Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Чернутьево Удорского района Коми торжественно открыли долгожданную новую школу

В селе Чернутьево Удорского района Коми торжественно открыли долгожданную новую школу
В селе Чернутьево Удорского района Коми торжественно открыли долгожданную новую школу
logo

Торжественное открытие новой средней общеобразовательной школы состоялось 23 ноября в селе Чернутьево Удорского района.

Как передает корреспондент "Комиинформа", в церемонии открытия приняли участие Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская,  первый вице-спикер регионального парламента Валерий Марков, председатель парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, заместитель министра образования и высшей школы республики Николай Полугрудов и глава Удорского района Руслан Ульянов.

Марина Истиховская отметила, что сегодня торжественный день не только для школьников, педагогов и жителей села, но и для всей республики, потому что, к сожалению, в последнее время новые школы в силу объективных причин открываются не так часто. Она передала поздравления с этим значимым для сельчан событием от Главы Коми Владимира Торлопова и подчеркнула, что власти региона приложили немало усилий для того, чтобы юные жители Чернутьево в нынешнем учебном году постигали знания в новой школе.

Также Марина Истиховская сказала, что именно нынешним школьникам предстоит строить будущее как района, так республики и России в целом, и пожелала ребятам "высоко нести гордое звание - россиянин".

По мнению Валерия Маркова, Чернутьевская средняя общеобразовательная школа должна стать передовой не только по уровню образования, но еще и культурным центром, поскольку в новой школе, в частности, есть хорошая библиотека.

В свою очередь Руслан Ульянов отметил, что муниципальные власти "чувствуют гордость за район", так как за все постсоветское время впервые построена "большая светлая школа". Он поблагодарил Главу, Правительство и Госсовет региона за помощь в решении вопроса строительства "храма знаний" и сообщил участника мероприятии о том, что школа будет оснащена современным оборудованием для проведения учебного процесса, например, в ней будет функционировать современный лингафонный кабинет и компьютерный класс.

Напомним, строительство двухэтажной школы на 108 мест началось в селе Чернутьево в 2000 году, но из-за нехватки средств работы были приостановлены. Затем финансирование возобновилось, из бюджета Коми каждый год выделялись средства на возведение объекта. В 2007 году на строительство объекта было выделено 28 миллионов 389 тысяч рублей, в том числе республиканский бюджет направил 26 миллионов 970 тысяч рублей и местный – 1 миллион 419 тысяч. Для того, чтобы в этом учебном учащиеся могли сесть за парты в новой школе, было принято решение перенаправить средства, предусмотренные на четвертый квартал текущего года, на третий квартал.

Первоначально открытие нового здания школы планировалось на 1 сентября. Однако строители не успели сдать объект к намеченному сроку, поэтому открытие школы было перенесено на ноябрь.