Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенатор от Коми Евгений Трофимов отстаивает интересы командированных

Сенатор от Коми Евгений Трофимов отстаивает интересы командированных
Сенатор от Коми Евгений Трофимов отстаивает интересы командированных
logo

Интересы командированных отстаивает член Совета Федерации Федерального собрания РФ - представитель от Госсовета Коми, заместитель председателя Комитета по социальной политике верхней палаты российского парламента Евгений Трофимов.

Как рассказал "Комиинформу" сам сенатор, в ходе встреч с населением республики, в частности с сотрудниками органов внутренних дел, в числе обозначенных перед ним проблем был озвучен вопрос о нормативе возмещения расходов по найму жилого помещения. Евгений Трофимов напомнил, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 729 от 2 октября 2002 года "О  размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета", установлено, что возмещение норматив расходов по найму жилого помещения составляет не более 550 рублей в сутки. Расходы, превышающие эту сумму, пояснил собеседник агентства, могут быть возмещены организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Однако, заметил Евгений Трофимов, при этом не учитывается то обстоятельство, что правоохранительные органы, в том числе - органы внутренних дел, финансируемые из федерального бюджета, не вправе заниматься предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, поэтому дополнительных средств они не имеют.

Между тем, подчеркнул сенатор, в последнее время произошел существенный рост стоимости найма жилого помещения (гостиниц). "Попробуйте снять номер в гостинице за 550 рублей, особенно в Москве или Санкт-Петербурге, уверен, что никому это не удастся. Спрашивается: на какие деньги, например, оперативники или следователи органов внутренних дел должны ездить в командировки, чтобы, скажем, этапировать задержанных или расследовать уголовные дела? Получается, что они должны платить из своей зарплаты за гостиницу", - сказал Евгений Трофимов.

Кроме пересмотра норматива возмещения расходов по найму жилого помещения, по мнению сенатора, также необходимо увеличить размер суточных для командированных, который сегодня составляет всего 100 рублей.

Свои предложения, сообщил Евгений Трофимов, он направил в адрес Правительства РФ. По словам собеседника "Комиинформа", с аналогичными письмами в кабинет министров также обращались другие сенаторы и депутаты Госдумы РФ. Поэтому, резюмировал Евгений Трофимов, есть надежда, что в Правительстве страны прислушаются к мнению представителей обеих палат российского парламента, и нормативы командировочных расходов будут увеличены.