Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять фермерских хозяйств Коми получат господдержку на общую сумму более полумиллиона рублей

Пять фермерских хозяйств Коми получат господдержку на общую сумму более полумиллиона рублей
Пять фермерских хозяйств Коми получат господдержку на общую сумму более полумиллиона рублей
logo

Пять крестьянских (фермерских) хозяйств получат государственную поддержку на общую сумму  более полумиллиона рублей. Такое решение принято на заседании координационного совета по вопросам господдержки фермерских хозяйств Минсельхозпрода Коми.

Как пояснили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства, в эту сумму вошли возмещения затрат на строительство двух животноводческих помещений в Сысольском районе, расходов в связи с участием хозяйств "Тайга" Троицко-Печорский района и "Фауна" Ухты в российских и республиканских ярмарках-выставках, а также единовременное пособие фермеру из Княжпогостского района как переселенцу в сельскую местность  с целью создания фермерского хозяйства.

Таким образом, из запланированных на 2007 год в бюджете Коми трех миллионов рублей на государственную поддержку фермеров освоено 2,8 млн.руб.  Оставшиеся двести тысяч рублей будут распределены до конца  года согласно заявкам в рамках существующих направлений господдержки, которые значительно расширились в этом году. Например, стали компенсироваться расходы по строительству и покупке скотопомещений , овощехранилищ, их реконструкции, капремонту.

В министерстве отметили, что отдельная строка в бюджете на господдержку фермеров сохраняет за ними право на все виды господдержки, оказываемой сельхозтоваропроизводителям Коми. В результате за девять месяцев текущего года фермерским хозяйствам выплачено субсидий 13,9 млн.руб. за поставленную на рынок республики продукцию животноводства, 4,8 млн.руб. на техническое и технологическое перевооружение, 2,2 млн.руб. на поддержку племенного животноводства, 470 тысяч руб. на организацию системы закупок сельхозпродукции от личных подсобных хозяйств граждан, 58,8 тысяч руб. на покупку средств химизации и дизтоплива, 64 тыс.руб. на повышение квалификации кадров для фермерских хозяйств.

Благодаря оказанной поддержке фермеры закупили в текущем году 27 единиц сельхозтехники и технологического оборудования на сумму 10,7 млн.руб, ввели в эксплуатацию два скотопомещения на 60 голов крупного рогатого скота каждое, свинарник на сто голов, закупили у владельцев личных подворий 465 тонн молока и 12 тонн мяса, увеличили на 39% по сравнению с прошлым годом поставки молока на республиканский рынок и т.д. Кроме того, полмиллиона рублей из бюджетов РФ и Коми получили четыре фермерских хозяйства, взявших кредиты на общую сумму 6,6 млн.руб. в рамках нацпроекта "Развитие АПК" для покупки техники, племскота и модернизации ферм.

 В общей сложности за девять месяцев этого года фермеры получили 23,6 млн.рублей средств господдержки. Как отметила начальник отдела малых форм хозяйствования  и взаимодействия с сельскими территориями Минсельхозпрода Коми Галина Сычева, активность фермеров в использовании всех направлений господдержки заметно повысилась. Людей перестала пугать процедура оформления документов для получения тех или иных субсидий, т.к. упростилась сама процедура и стала очевиднее выгода от партнерских отношений с государством.