Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готова к проведению выборов депутатов Госдумы РФ

Коми готова к проведению выборов депутатов Госдумы РФ
Коми готова к проведению выборов депутатов Госдумы РФ
logo
Коми готова к проведению выборов депутатов Госдумы РФ. Уровень готовности республики к проведению выборов депутатов Госдумы России стал предметом обсуждения селекторного совещания, проведенного  сегодня, 22 ноября председателем избирательной комиссии Коми Еленой Шабаршиной. В совещании приняли участие главы муниципальных образований, председатели территориальных избирательных комиссий, руководители  заинтересованных республиканских ведомств.

Как отметил заместитель министра внутренних дел по Коми, начальник милиции общественной безопасности Анатолий Кисель, уже со 2 ноября оперативный штаб МВД работает в круглосуточном режиме. Обеспечивать безопасность в день выборов будут более 3 тысяч сотрудников органов внутренних дел, им будут помогать сотрудники частных охранных предприятий.

Первый заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Коми Виталий Хиночек сообщил, что в период избирательной компании сотрудниками Госпожнадзора выявлено 1,5 тысячи недостатков, которые необходимо устранить. На сегодня устранены только 70 процентов нарушений. По двум сыктывкарским избирательным участкам №431 и 432, расположенным в здании педколледжа №1, материалы о приостановке деятельности переданы в суд. По словам председателей ТИК-ов, все недостатки будут устранены в ближайшее время.

Председатели территориальных избирательных комиссий так же доложили о практической, а в некоторых муниципалитетах о полной готовности ко дню голосования. Сейчас в городах и районах идет работа по рассылке приглашений избирателям, хотя, как отметила Елена Шабаршина, проводить эту работу следует с 26 по 28 ноября. Она также сообщила, что в некоторых муниципалитетах эту работу провели еще две недели назад. "Чтобы избиратели не забыли о дате выборов, приглашения придется разослать повторно", - подчеркнула Елена Шабаршина.

На совещании также уточнены данные по составлению списков  избирателей с ограниченными возможностями, которые 2 декабря будут голосовать на дому. Выяснен вопрос по обеспечению транспортом для подъезда на участки, обеспеченностью сейфами для хранения бюллетеней.

На селекторе было отмечено, что во всех городах и районах 2 декабря будет создана праздничная атмосфера, будет звучать праздничная музыка, организована торговля, а в некоторых населенных пунктах в культурную программу включены даже спортивные забавы.