Новости Республики Коми | Комиинформ

На необходимость увеличения объемов средств на содержание дорог обратили внимание Правительства Коми депутаты Госсовета

На необходимость увеличения объемов средств на содержание дорог обратили внимание Правительства Коми депутаты Госсовета
На необходимость увеличения объемов средств на содержание дорог обратили внимание Правительства Коми депутаты Госсовета
logo

На необходимость увеличения объемов средств на содержание дорог обратили внимание Правительства Коми депутаты Госсовета в рамках обсуждения проекта закона "О республиканском бюджете Республики Коми на 2008 год". Проект соответствующего постановления утвердили депутаты Госсовета Коми сегодня, 22 ноября, на очередном заседании сессии республиканского парламента.

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Белла Забровская в своем выступлении напомнила депутатам и представителям Правительства Коми о работе, проделанной в ходе подготовки проекта бюджета республики на 2008 год. В течение октября-ноября депутаты и представители исполнительных органов власти провели 17 рабочих совещаний и два круглых стола, на которых обсуждались направления исполнения бюджета региона. 16 ноября прошло заседание межведомственной согласительной комиссии, на котором были приняты соответствующие поправки и выработано согласованное решение о дополнении проекта бюджета Республики Коми рядом предложений со стороны депутатского корпуса.

В предложенном вниманию депутатов проекте постановления Белла Забровская обратила внимание Правительства Коми на необходимость увеличения финансирования муниципальных образований республики по части содержания дорог и мостов, находящихся в ведении муниципалитетов. "Программа эта большая, серьезная, своими средствами муниципальные образования с содержанием дорог справиться не могут из-за нехватки средств. Мы рекомендуем создать целевую республиканскую программу, по которой будет вестись эта работа", - сообщила Белла Забровская.

Также руководитель комитета Госсовета обратила внимание на необходимость совершенствования форм применения закона, предписывающего организацию и проведение конкурсов и аукционов муниципальными органами власти по госзакупкам товаров и услуг, что тормозит работу органов местного самоуправления.

В качестве третьей задачи парламентарий обозначила проблему недостаточной информированности населения республики о существующих в Коми формах массовой поддержки населения и сельскохозяйственных предприятий.

В ходе итогового голосования депутаты Госсовета Коми утвердили представленный проект постановления.