Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми примет участников международного семинара по управлению дорогами

Столица Коми примет участников международного семинара по управлению дорогами
Столица Коми примет участников международного семинара по управлению дорогами
logo

В столице Коми в конце ноября пройдет международный семинар дорожников. Об этом "Комиинформу" сообщили в Дорожном Агентстве Республики Коми.

С 27 по 28 ноября в Сыктывкаре в рамках международного проекта ROADEX состоится международный семинар по вопросам управления автодорогами с низкой интенсивностью движения и дорожной экологии. Проект ROADEX, созданный по инициативе Евросоюза, способствует международному сотрудничеству в сфере дорожной отрасли, которое направлено на развитие передовых методов управления дорогами с низкой интенсивностью движения в северных регионах Европы.

Работа в данном направлении началась в 1998 году с трехгодичного пилотного проекта сотрудничества между дорожными управлениями Финляндии, Норвегии, Шотландии и Швеции по обмену дорожной информацией. В дальнейшем партнерами проекта стали Исландия и Гренландия. Целью проведения семинара является обмен информацией об инновациях в области дорожной отрасли, собранной за время существования проекта ROADEX.

В семинаре в Сыктывкаре примут участие 80 специалистов дорожного хозяйства, в том числе 10 участников из Финляндии, Швеции, Норвегии и Шотландии. Семинар пройдет под руководством заместителя Главы Коми – министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Ивана Поздеева и руководителя Дорожного Агентства Коми Валерия Аликина.

Доклады представителей Дорожного Агентства Коми будут посвящены опыту управления объектами дорожной сети в Республике Коми, применению информационных технологий в управлении дорожным хозяйством северного региона, строительства дорог на болотах. Опытом строительства дорог и управления дорожной сетью поделятся представители Карелии, Архангельской и Мурманской областей. Доклады зарубежных участников семинара будут посвящены новым технологиям строительства дорог, а также влиянию дорожной сети на экологию.