Новости Республики Коми | Комиинформ

990 тысяч рублей получат регионы на осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан дорогостоящими лекарствами

990 тысяч рублей получат регионы на осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан дорогостоящими лекарствами
990 тысяч рублей получат регионы на осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан дорогостоящими лекарствами
logo

В столице Коми обсудили вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи. "Круглый стол" на эту тему состоялся сегодня, 22 ноября в республиканском диагностическом центре. Организаторами мероприятия выступили Минздравсоцразвития России, Комитет Госдумы России по охране здоровья, Правительство Коми и Минздрав республики.

Как отметила в своем докладе главный специалист-эксперт Департамента фармацевтической деятельности, региональной и информационной политики по вопросам здравоохранения и социального развития Минздравсоцразвития России Татьяна Козлова, в течение 2007 года на федеральном уровне была проведена большая законотворческая работа, направленная на улучшение ситуации по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами.

Во-первых, из общего перечня лекарств, получаемых по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) будут исключены 7 самых дорогостоящих наименований. На их централизованную  закупку в 2008 году будет выделено 33 миллиарда рублей. 990 тысяч рублей будет передано в качестве субсидий регионам на осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан этими лекарствами.

Во-вторых, со следующего года право проведения аукционов по выбору фармацевтических компаний, ответственных за поставку медикаментов по программе дополнительного лекарственного обеспечения, будет передано в субъекты Российской Федерации. Передача этих полномочий позволит усовершенствовать механизм предоставления лекарств гражданам России с учетом особенностей каждого региона и позволит вернуть граждан в программу, подчеркнула  Татьяна Козлова.

Она также сообщила, что в целом по России число получателей по программе ДЛО сократилось  на 1,37 миллиона человек. В 2008 году их будет 6,33 миллиона человек. На финансирование программы ДЛО в будущем году из федерального бюджета будет направлено 27,6 миллиарда рублей.

По словам министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко, в республике год из года увеличивается финансирование на отрасль здравоохранения, предусмотрено дополнительное финансирование целевых республиканских программ, таких как "Здоровое поколение" "Обеспечение пожарной и санитарно-эпидемической безопасности" лечебно-профилактических учреждений, "Развитие реанимационной службы".  В 2007 году увеличилось финансирование на капитальное строительство учреждений здравоохранения, в этом году было выделено 53,5 миллиона рублей, для сравнения в 2006 – 19, 294 миллиона рублей.