Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджет республики 2008 года впервые стал бюджетом развития – Глава Коми Владимир Торлопов

Бюджет республики 2008 года впервые стал бюджетом развития – Глава Коми Владимир Торлопов
Бюджет республики 2008 года впервые стал бюджетом развития – Глава Коми Владимир Торлопов
logo

Бюджет республики 2008 года впервые стал бюджетом развития. Об этом на сессионном заседании Государственного Совета Республики Коми заявил Глава региона Владимир Торлопов.

Важнейшим пунктом повестки дня стало утверждение депутатами республиканского парламента законопроекта о бюджете Республики Коми на 2008 год. Непосредственно перед докладом заместителя Главы Коми – министра финансов Вячеслава Гайзера по проекту закона к депутатам регионального парламента обратился Глава Коми Владимир Торлопов. "Сегодня Правительство Коми впервые представляет на ваше рассмотрение главный финансовый документ республики в такой форме – бюджет, основанный на прогнозном финансовом плане. Важно знать будущее нашего региона на ближайшие три года. Это и гарантия стабильной жизни республики, и уверенность ее жителей в завтрашнем дне", - сказал Владимир Торлопов.

Руководитель региона отметил, что проект бюджета внесен на рассмотрение парламентариев Коми на месяц раньше обычного срока, что позволило депутатам спокойно проработать все параметры главного финансового документа, а муниципальным образованиям предоставить время для формирования своих бюджетов.

Глава Коми остановился на особенностях бюджета республики на следующий год. "В проекте бюджета на 2008 год сохранена его социальная ориентированность. Сама бюджетная сфера меняется, становится более эффективной. В рамках реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы мы переходим от оплаты труда по ЕТС к отраслевым системам оплаты труда. В 2008 году мы переведем на эту систему учреждения образования, в последующие годы это будут работники здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта. Главная цель этих изменений – улучшить качество услуг, предоставляемых жителям республики. Это станет достижимо, когда оплата труда бюджетного работника будет зависеть от качества его работы", - подчеркнул Владимир Торлопов.

В социальной сфере особое внимание будет уделено вопросам повышения рождаемости, поддержки многодетных семей и семей, берущих детей на воспитание. "Очень важно, что в новом бюджете отражен принцип адресности социальной помощи – помогать надо не абстрактным категориям, а конкретным людям с конкретными жизненными проблемами", - заявил Владимир Торлопов.

Расширение объемов, форм и методов господдержки будет обеспечено в следующем году и в агропромышленном комплексе. "Это не просто дотации. За этими мерами поддержки стоит наша продовольственная безопасность. От этого зависит – будут ли создаваться новые рабочие места, от них зависит повышение доходов жителей села", - обратил внимание руководитель региона.

Самое главное, по словам Владимира Торлопова, это то, что "бюджет 2008 года – наш первый реальный бюджет развития. Мы значительно увеличиваем объем финансирования по ключевым направлениям, в том числе по строительству и содержанию автомобильных дорог, программам капитального строительства и геологоразведки. Пожалуй, впервые за последние годы республика переходит от антикризисного управления к планомерному развитию. Увеличение объемов финансирования планируется по всем без исключения отраслям", - заключил Владимир Торлопов.