Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почти в три раза сократилось количество малоимущих семей

В Коми почти в три раза сократилось количество малоимущих семей
В Коми почти в три раза сократилось количество малоимущих семей
logo

За последние 2,5 года в Коми почти в три раза сократилось количество малоимущих семей. Об этом сообщил руководитель Агентства Коми по соцразвитию Константин Сажин на "круглом столе", посвященном мерам по улучшению социально-экономического положения граждан пожилого возраста и инвалидов с представителями Минздравсоцразвития РФ, Федерального Фонда соцстрахования, Пенсионного Фонда РФ и их региональных отделений, сегодня, 22 ноября.

По его словам, всего в республике проживает 373 тысячи семей. В 2005 году 6,2% среди них были признаны малоимущими, на 1 ноября этого года – только 2,2%.

Еще одним очевидным доказательством постепенного, но устойчивого улучшения социально-экономического положения граждан Константин Сажин привел показатель среднедушевого дохода населения, который в январе-июне этого года составил 16,1 тысячу рублей, и низкий уровень безработицы (2,5%). Растет количество граждан, желающих воспользоваться социальными услугами. "Это говорит о том, что они востребованы и качественны", - подчеркнул Константин Сажин.

Отдельно руководитель агентства остановился на бюджете отрасли, который на 2008 год составит 5 миллиардов 54 миллиона рублей. За исключением 320 миллионов, выделенных на администрирование отрасли, вся эта сумма будет израсходована на  социальную поддержку различных категорий льготников, на социальную помощь малоимущим и различные виды пособий.

Участники "круглого стола" обсудят также пути пенсионной реформы в России, роль Пенсионного фонда в решении вопросов социального положения в Коми, вопросы соцзащиты граждан пожилого возраста и инвалидов.

По итогам встречи специалисты сформируют предложения по названной теме и направят их в Минздравсоцразвития России.