Сыктывкарские спортсмены первенствовали на республиканских соревнованиях по тяжелой атлетике

Сыктывкарские тяжелоатлеты одержали уверенную победу на Кубке и Чемпионате Республики Коми по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который прошел в столице Коми 10-11 ноября.

Как отметили в пресс-службы Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму, особенность этого чемпионата заключалась в том, что тяжелоатлеты могли бороться за медали  как в толчке, так и в рывке, и набрать очки в сумме двоеборья. В случае, если спортсмен показал нулевой результат в рывке, то он мог завоевать медаль в толчке.

Среди женщин весь пьедестал заняли столичные спортсменки. В абсолютной категории  титул чемпионки республики завоевала 18-летняя Надежда Крутинина.  Второе место у Натальи Парфеновой. Бронза у Анны Жигановой.

Мужчины боролись в восьми весовых категориях. Все первые места завоевали опять таки сыктывкарские тяжелоатлеты. В категории до 56 килограмм. первое место занял самый молодой мастер спорта в республике 15-летний Алексей Наговицын. В категории до 62 килограмм лучший результат показал мастера спорта Анатолия Калилеца, до 69 килограмм - Андрей  Булышев, до 77 килограмм - Сергей Рудик, до 85 килограмм – Евгений Костин, до 94 килограмм – Виталий Рудик, до 105 килограмм – Игорь Старцев, свыше 105 килограмм – Дмитрий Маритчак.

В абсолютном первенстве первое место занял Евгений Костин, братья Сергей и Виталий Рудик поделили второе и третье места соответственно.

Всего в соревнованиях приняли участие 50 сильнейших спортсменов региона из Сыктывкара, Воркуты, Эжвинского и Троицко-Печорского районов.

Как отметили в спортагентстве, сильнейшие спортсмены Коми будут защищать честь республики на Кубке и чемпионате России по тяжелой атлетике. Соревнования пройдут с 26 ноября по 2 декабря в Невинномысске Ставропольского края.

Самый молодой тяжелоатлет Коми Алексей Наговицын вошел в число кандидатов на первые олимпийские летние игры среди юношей до 17 лет, которые состоятся в 2010 году в Москве.

В ведомстве также отметили, что троим  спортивным судьям по тяжелой атлетике из республики - Ивану Булышеву, Николаю Василенко и Сергею Шульгину - присвоены  почетные звания судей международной категории. Эти звания дают право участвовать на международных, европейских и мировых чемпионатах. Соответствующие удостоверения  судьям  вручил руководитель регионального агентства по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко.