Новости Республики Коми | Комиинформ

Уже в 2001 году Республика Коми намерена перейти на рентное налогообложение

Уже в 2001 году Республика Коми намерена перейти на рентное налогообложение
Уже в 2001 году Республика Коми намерена перейти на рентное налогообложение
logo
К июлю 2000 года планируется подготовить предварительные материалы по внедрению с 2001 года на территории Республики Коми систему рентного налогообложения ресурсодобывающих предприятий. Об этом говорилось на совещании, которое с представителями заинтересованных министерств, научных институтов и вузов республики провел в среду, 5 апреля, первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев.

По мнению А.Каракчиева, готовить материалы планируется по двум направлениям. Одна группа - под руководством директора Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Виталия Лаженцева - должна будет точно определить, что будет включать в себя понятие ренты. Вторая группа, которую возглавит ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая, станет собирать необходимый цифровой материал и нарабатывать методики расчета ренты. Также, считает А.Каракчиев, начать внедрять ренту необходимо с более разработанных нефтяных и газовых месторождений. При этом планируется сравнивать работу нескольких предприятий на одном и том же и различных месторождениях.

В настоящее время добывающим предприятиям устанавливается единый для той или иной отрасли размер платы за недра. При этом не учитываются рентабельность и степень освоения месторождений, наличие инфраструктуры. Такой подход значительно увеличивает себестоимость добычи полезных ископаемых с малорентабельных месторождений, а объемы их разработок значительно снижаются. В то же время предприятия, разрабатывающие месторождения с развитой инфраструктурой, получают сверхнормативную прибыль. Сегодня при помощи акцизных сборов и введенного в 1999 году налога на дополнительный доход эта прибыль изымается лишь частично. В итоге бюджеты недополучают половину доходов от использования недр.

При этом, как предполагается, предприятия, которые перейдут на рентное налогообложение, будут освобождаться от всех остальных налогов. После уплаты ренты она будет распределяться по различным направлениям, например, бюджетам и геологическим предприятиям.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", с 1 января 2000 года Коми впервые в России ввела рентные отношения с лесозаготовительными предприятиями при определении платежей за древесину на корню.