Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесоводы Коми добились хороших результатов в лесовосстановлении

Лесоводы Коми добились хороших результатов в лесовосстановлении
Лесоводы Коми добились хороших результатов в лесовосстановлении
logo

В Коми достаточно высокий уровень ведения лесного хозяйства. Об этом заявила председатель комитете по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета республики Белла Забровская, выступая на XXXIV Конференции ПАСЗ России с докладом "О проблемах правоприменительной практики и совершенствования законодательства в сфере обеспечения воспроизводства, защиты и охраны лесов".

По озвученной парламентарием информации, за 50 лет в регионе заготовлено более 1,2 млрд. куб. м, при этом леса не стало меньше, а запас увеличился на 500 млн. куб. м.

За эти же годы площадь, покрытая лесом, увеличилась более чем на 3 млн. га, а не покрытая лесом сократилась до минимума.

Особенно важно, подчеркнула Белла Забровская, что увеличивается площадь более ценных - хвойных - пород. В составе насаждений, который не меняется на протяжении 60 лет, они представляют 80%, 20% приходится на лиственные породы.  

"Лесоводы Коми добились хороших результатов в лесовосстановлении. За последние годы все вырубки охватываются различными способами содействия лесовосстановлению, которые помогают природе восстанавливать леса естественным путем. Посадки сосны, ели, кедра, лиственницы произведены на площади почти 500 тыс. га", - сказала докладчик.