Новости Республики Коми | Комиинформ

Чартерами из Краснодара и Москвы "отметит" аэропорт Усинска восстановление искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы

Чартерами из Краснодара и Москвы "отметит" аэропорт Усинска восстановление искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы
Чартерами из Краснодара и Москвы "отметит" аэропорт Усинска восстановление искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы
logo

Правительство Республики Коми по поручению Главы региона изыскало средства на ремонт покрытия взлетно-посадочной полосы аэропорта Усинска.

С 4 октября аэропорт Усинска снова сможет принимать самолеты Ту-134. Об этом сообщил "Комиинформу" директор аэропорта Усинска Аркадий Кецлих.

Ограничения на принятие воздушных судов Ту-134 были введены в апреле 2005 года в связи с несоответствием покрытия взлетно-посадочной полосы нормативным требованиям. На протяжении более чем двух лет усинцы были вынуждены добираться до Сыктывкара, а затем пересаживаться на нужные рейсы. В период отпусков вылететь из города было достаточно сложно, так как количество мест в самолетах АН-24 ограничено. Жители Усинска неоднократно обращались к Правительству России с просьбой решить проблему авиасообщения с нефтяной столицей Коми, но все попытки оказались безрезультатными.  

С 4 октября 2007 года все ограничения будут сняты, - сообщил Аркадий Кецлих. По его словам, благодаря действиям Правительства Коми в аэропорту Усинска были проведены работы по замене искусственного покрытия на самом проблемном участке длиной 1200 метров и шириной 18 метров – с северного конца полосы, основного курса посадки воздушных судов. После проверки нового поверхностного слоя комиссия в составе семи человек признала возможным принимать самолеты типа Ту-134 на взлетно-посадочной полосе нашего аэродрома", - сообщил Аркадий Кецлих.

В состав комиссии, принявшей ремонтные работы, входили представители петербургского ФГУП "Ленаэропроект", Северо-Западного окружного управления Росавиации, Комиавиатранса, аэропорта Усинска. Принятое комиссией заключение вместе с актом утверждено в Северо-Западном окружном управлении Росавиации. "После этого по сети аэронавигационной информации по всем аэропортам разошлись данные о снятии ограничений на прием воздушных судов Ту-134 в аэропорту Усинска, и теперь мы ждем первые рейсы", - пояснил Аркадий Кецлих.

"Правительство Республики Коми в необычайно короткие сроки смогло решить проблему оказания финансовой помощи, да и город нам помог с ремонтом покрытия. Дальше уже было дело техники", - резюмировал директор аэропорта Усинска.

Первые два самолета Ту-134 сядут в аэропорту Усинска 8 октября – это будут чартеры из Краснодара и Москвы.