Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентов в Коми будут тестировать на предмет употребления наркотиков

Студентов в Коми будут тестировать на предмет употребления наркотиков
Студентов в Коми будут тестировать на предмет употребления наркотиков
logo

Ректоры вузов в Коми объединят свои усилия в борьбе с пагубным пристрастием студентов. Такое решение принял Совет ректоров, который прошел 28 сентября в Ухтинском государственном техническом университете.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-центре УГТУ, Совет ректоров обсудил постановление республиканской комиссии при Правительстве Коми по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Комиссия, в частности, предложила совету ректоров рассмотреть вопросы о внесении в уставы вузов изменений, которые коснутся студентов, употребляющих наркотики. Это, например, обязательное тестирование вновь зачисляемых и восстанавливаемых студентов на предмет употребления наркотических средств, проведение ежегодных диспансеризаций с целью выявления студентов, употребляющих наркотики или склонных к их употреблению и так далее.

В свою очередь руководители вузов обратятся в Министерство образования и высшей школы Коми с предложением провести до конца октября этого года совместное заседание по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту среди учащейся молодежи.