Новости Республики Коми | Комиинформ

162 молодых специалиста пополнили ряды педагогов Коми

162 молодых специалиста пополнили ряды педагогов Коми
162 молодых специалиста пополнили ряды педагогов Коми
logo

По состоянию на 1 сентября 162 молодых специалиста приступили к работе в образовательных и дошкольных учреждениях Коми в этом учебном году.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования и высшей школы Коми, это намного больше, чем в прошлом году, когда педагогами стали 138 человек (в 2005 году – 127 человек).

96 из 162 начали свою трудовую деятельность в школах республики, 55 стали воспитателями в детских садах, остальные пришли в интернаты и учреждения дополнительного образования.

Молодые специалисты появились практически во всех муниципальных образованиях за исключением Вуктыла, Прилузского, Троицко-Печорского и Усть-Вымского районов. По одному прибыло в Сосногорск, Инту и Корткеросский район.

В ведомстве добавили, что только около 30% новоиспеченных педагогов начинают свою работу в образовательных учреждениях сельской местности. Основными причинами тому становятся низкая заработная плата и отсутствие возможности приобретения жилья. "Поэтому в Коми большую ставку делают на введение новой отраслевой системы оплаты труда, которая поможет скорректировать ситуацию в лучшую сторону", - заключили в министерстве.