Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели Коми и Екатеринбурга обнаружили тела шести погибших на месте падения вертолета Ми-8

Спасатели Коми и Екатеринбурга обнаружили тела шести погибших на месте падения вертолета Ми-8
Спасатели Коми и Екатеринбурга обнаружили тела шести погибших на месте падения вертолета Ми-8
logo

Спасатели Коми и Екатеринбурга обнаружили тела шести погибших на месте падения вертолета в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), пропавшего 9 сентября. Об этом сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России.

Напомним, вчера, 20 сентября, в 14:43 командиром поискового вертолета Ми-8 компании "Комиавиатранс" на высоте 1313 метра западного склона горы Ханмей, расположенной на восточных отрогах Урала на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, были замечены обломки вертолета Ми-8. Непосредственно на склон горы рядом с обломками вертолет приземлиться не смог из-за сложных метеоусловий и сильной турбулентности. Тогда вертолетчики "Комиавиатранса" высадили в 6 километрах от местонахождения обломков трех спасателей Ухтинской региональной поисково-спасательной базы гражданской авиации. Также вчера вечером в 4 километрах от места катастрофы была высажена группа спасателей из Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России в количестве 8 человек. Сегодня утром спасатели добрались до места крушения вертолета.

Как подчеркнули в пресс-службе Приволжско-Уральского центра МЧС, на настоящий момент отсутствует информация о причинах катастрофы вертолета Ми-8. "О причинах, вызвавших падение вертолета, говорить пока рано, сейчас туда направляется следственная группа", - отметили в пресс-службе. Группу должен доставить к месту катастрофы вертолет авиакомпании "Ямал", который вылетит из аэропорта "Салехард" сегодня примерно в 17:00. На обратном пути вертолет заберет тела погибших при крушении.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по ЯНАО, сегодня утром еще один вертолет пытался сесть на склон горы рядом с местом катастрофы, но из-за сильного ветра и заснеженности местности не смог этого сделать. В итоге было принятии решение спускать тела погибших на руках до места, где возможна посадка крылатых машин.

В 11:00 в Салехарде была создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств крушения вертолета.

***9 сентября в 07:05 из аэропорта "Салехард" в район фактории Щучье (Воркутинский район Коми) для проведения аэрогеофизических съемок вылетел вертолет Ми-8, принадлежащий ООО "Летный исследовательский аэрогеофизический центр" (Москва). Из-за плохих метеоусловий аэродромный диспетчерский пункт аэропорта "Воркута" разрешения на вход в зону своей ответственности не дал, и около 10:00 вертолет развернулся обратно. В контрольное время (13:00) экипаж на связь не вышел. На борту находилось 6 человек: командир экипажа, 2-й пилот, штурман, бортмеханик, оператор и оператор-стажер.