Новости Республики Коми | Комиинформ

Десять лет колонии строгого режима получил наркодилер из Коми

Десять лет колонии строгого режима получил наркодилер из Коми
Десять лет колонии строгого режима получил наркодилер из Коми
logo

В Коми вынесен приговор за попытку наладить канал поставки наркотиков в Сыктывкар и Вуктыл. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Коми.

27-летний вуктылец Дмитрий Гатаулин, получив в феврале 2005 года девятилетний срок лишения свободы за совершение преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, не прекратил попыток организовать канал поставок наркотиков в Республику Коми. Помогала ему в этом противозаконном деле супруга. Однако план организации преступного бизнеса сорвали оперативники республиканского управления наркоконтроля, задержав жену Дмитрия Гатаулина в ночь на 20 августа 2006 года на железнодорожном вокзале Сыктывкара. Согласно оперативной информации, женщина должна была встретить поезд из Санкт-Петербурга и забрать у одного из проводников пакет с героином, что и произошло. Далее Любовь Гатаулина должна была, следуя указаниям мужа, который давал их по сотовому телефону, отвезти пакет в Вуктыл. Оперативники задержали женщину и изъяли у нее пакет, в котором оказалось более 100 граммов героина.

Отпустив супругу Гатаулина под подписку о невыезде, оперативники смогли организовать и провести следующий этап операции по пресечению канала поставки наркотиков. Дмитрий Гатаулин, связавшись с женой, попросил приехать к нему на свидание в исправительную колонию, расположенную в поселке Верхний Чов Сыктывкара, и привезти новую партию наркотика. "Запрет", как называл Дмитрий в переговорах наркотик, был спрятан супругой в одной из полостей тела. По приезде в колонию в комнате досмотра женщине предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Любовь Гатаулина не стала скрывать, что у нее находится сверток с наркотиком – 3-метилфентанилом – и выдала его оперативникам управления наркоконтроля.

В ноябре 2006 года Любовь Гатаулина была осуждена за незаконное приобретение и хранение наркотических веществ в особо крупном размере без цели сбыта (женщина исполняла инструкции неустановленного лица).

Сам Дмитрий Гатаулин также недавно предстал перед судом и был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.