Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели Коми обнаружили за Уралом обломки пропавшего вертолета МИ-8

Спасатели Коми обнаружили за Уралом обломки пропавшего вертолета МИ-8
Спасатели Коми обнаружили за Уралом обломки пропавшего вертолета МИ-8
logo

Спасатели Коми обнаружили за Уралом обломки пропавшего 9 сентября вертолета. Об этом "Комиинформу" сообщили в Комитете ГОЧС Республики Коми.

Как уточнили в комитете, вчера, 20 сентября, в 14:43 командиром поискового вертолёта Ми-8 компании "Комиавиатранс" на отметке 1313 западного склона горы Ханмей, расположенной на восточных отрогах Урала на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, были замечены обломки, принадлежащие, предположительно, пропавшему 9 сентября вертолету Ми-8.

Вертолетчики из Коми высадили в шести километрах от местонахождения обломков трех спасателей Ухтинского авиаотряда. Непосредственно на место крушения вертолета высадить наземную группу оказалось невозможно из-за гористого характера местности. Группа ухтинских спасателей двигается к месту катастрофы по земле и вскоре должна выйти на связь.

Напомним, 9 сентября в 07:05 из аэропорта "Салехард" в район фактории Щучье (Воркутинский район Коми) для проведения аэрогеофизических съёмок вылетел вертолет Ми-8, принадлежащий ООО "Летный исследовательский аэрогеофизический центр". Из-за плохих метеоусловий аэродромный диспетчерский пункт аэропорта "Воркута" разрешения на вход в зону своей ответственности не дал, и около 10:00 вертолёт развернулся обратно. В контрольное время (13:00) экипаж на связь не вышел, информации о его местонахождении и состоянии нет. На борту находилось 6 человек: командир экипажа, 2-й пилот, штурман, бортмеханик, оператор и оператор-стажер.