Массовое гуляние развернется на Стефановской площади в Сыктывкаре 22 сентября. Как сообщил "Комиинформу" заместитель министра культуры и национальной политики Коми Михаил Матвеев, особенность нынешнего республиканского праздника-смотра творческих коллективов национально-культурных автономий (НКА) "Многоцветье Севера" заключается в том, что в этом году он впервые будет объединен с республиканским конкурсом профессионального мастерства среди организаций агропромышленного комплекса "Урожай-2007". Это связано с тем, что в прошлом году Глава Коми Владимир Торлопов высказал пожелание провести этот праздник более масштабно на республиканском уровне.
"В последние годы мы достаточно активно вовлекаем все национально-культурные автономии в различные мероприятия, и нынешний праздник – один из примеров тому. Это способствует укреплению межнационального мира и согласия в республике, является хорошим примером сотрудничества разных народов", - отметил Михаил Матвеев.
Праздник откроется шествием гармонистов, коллективов художественной самодеятельности и представителей автономий. Потом собравшихся поприветствует Глава Коми Владимир Торлопов.
Праздник продолжат выступления фольклорных коллективов, ансамблей и хоров. В это время на Стефановской площади раскинутся торговые ряды сельхозпроизводителей – в Сыктывкаре пройдет традиционная выставка-ярмарка "Урожай-2007". Ведущие сельскохозяйственные предприятия представят свою продукцию. К ним присоединятся представители НКА, которые будут представлять всем желающим блюда своей кухни.
"Многоцветье Севера" завершится гала-концертом коллективов различных национальностей, проживающих в республике, который стартует 17:00 на сцене Коми республиканской филармонии. Участники национально-фольклорного ансамбля "Русь Печорская", национально-культурных автономий "Азербайджан", "Беларусь" и "Украина", армянской и еврейской автономий, немецкого хора, хоров "Русская гармонь" и "Эжвинские зори", народного хора казаков и других коллективов представят свои программы на русском и национальных языках.
Лучшие коллективы будут награждены дипломами и памятными сувенирами.
*** Организаторами фестиваля "Многоцветье Севера" выступают Министерство культуры и национальной политики РК и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми.