Новости Республики Коми | Комиинформ

31 марта определились победители второго межрегионального фестиваля детского творчества "Сияние Севера"

31 марта определились победители второго межрегионального фестиваля детского творчества "Сияние Севера"
31 марта определились победители второго межрегионального фестиваля детского творчества "Сияние Севера"
logo
31 марта определились победители второго межрегионального фестиваля детского творчества "Сияние Севера". Призы и подарки на церемонии закрытия вручали им Глава Республики Коми Юрий Спиридонов, мэры Воркуты и Сыктывкара Игорь Шпектор и Евгений Борисов. Всего фестиваль собрал участников из 32 северных городов России.

Гран-при в номинации "фольклор" получил ансамбль "Вээм" ("Ручеек", Анадырь) и Ольга Подлужная (Якутск); в номинации "инструментальный ансамбль" - фортепианный дуэт детской музыкальной школы Сыктывкара и ансамбль скрипачей из Братска; в номинации "хореография" победителями стали Алена Шмидгаль (Сыктывкар) и ансамбль эстрадного танца "Родничок" (Воркута). Лучшими "солистами-инструменталистами" жюри назвало Алексея Петрова (Якутск) и Илью Пашинцева (Сыктывкар); "солистами-вокалистами" - Нюргуяну Кычкину (Якутск) и Кристину Питула (Ноябрьск). Свое мастерство в номинации "вокальные ансамбли" доказали коллективы "Ретро-шлягер" из города Стрежевой и вокальный ансамбль гимназии искусств при Главе РК. В изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве гран-при получили Даниил Филиппов (Кировск) и Олеся Жуковская (Анадырь). Кроме того, одиннадцать юных артистов получили призы от фонда культуры "Север", которые вручил президент фонда Александр Бусалов.

Напомним, борьба в номинациях шла в нескольких точках города - в здании Центра национальных культур, Сыктывкарской хоровой капелле, детской музыкальной школе, гимназии искусств при Главе РК, в Доме культуры и техники Эжвинского района Сыктывкара, в Национальной галерее РК. В рамках фестиваля состоялась также научно-практическая конференция "Нравственное воспитание детей и подростков в условиях Крайнего Севера". Организовал фестиваль Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, администрация Сыктывкара и Госкомитет РФ по делам Севера.