Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов высоко оценил роль предприятия "Ухтанефтегазгеология" в развитии экономики республики

Глава Коми Юрий Спиридонов высоко оценил роль предприятия "Ухтанефтегазгеология" в развитии экономики республики
Глава Коми Юрий Спиридонов высоко оценил роль предприятия "Ухтанефтегазгеология" в развитии экономики республики
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов высоко оценил роль предприятия "Ухтанефтегазгеология" в развитии экономики республики. В пятницу, 31 марта, в Ухте Ю.Спиридонов присутствовал на торжественном собрании по случаю 40-летия этого государственного федерального унитарного предприятия.

Глава РК особо подчеркнул значение "Ухтанефтегазгеологии" как комплексного предприятия, в составе которого работали коллективы геологов-съемщиков и разведчиков рудных полезных ископаемых. Именно они открыли Средне-Тиманское месторождение бокситов, составляющее сегодня основу алюминиевой промышленности Урала, а в перспективе - и России.

Вся деятельность коллектива "Ухтанефтегазгеологии" неразрывно связана с историей поисково-разведочных работ в Республике Коми и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в целом. Результат этой многолетней деятельности - открытия месторождений "черного золота" и "голубого" топлива, на которые сейчас опирается вся нефте- и газодобывающая промышленность Коми и Архангельской области.

По мнению Главы РК, в становлении "Ухтанефтегазгеологии" огромную роль сыграли такие известные первооткрыватели, как Георгий Кузнецов, Иван Махоткин, Андрей Кремс, Николай Забродоцкий, Василий Хорьков, Борис Никитин и многие другие. Благодаря их труду, сказал Ю.Спиридонов, в 60-70-ые годы геологические предприятия осуществили смелый "прорыв" в северные и восточные регионы республики, в Большеземельскую тундру, были открыты крупнейшие месторождения - Вуктыльское, Усинское, Возейское. В те годы в коллективе предприятия выросла плеяда новых руководителей и специалистов, среди которых - Борис Никитин, Сергей Дюсуше, Юрий Россихин, Файик Мамедов, Алексей Головань, Владимир Ростовщиков, Борис Яралов, Георгии Скрябин, Виктор Газизуллин.

Сегодня, считает Ю.Спиридонов, "Ухтанефтегазгеология" - это государственное предприятие, способное "на самом современном уровне решать задачи по воспроизводству минерально-сырьевой базы республики".