Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возобновлены поиски пропавшего вертолета МИ-8

В Коми возобновлены поиски пропавшего вертолета МИ-8
В Коми возобновлены поиски пропавшего вертолета МИ-8
logo

В Воркутинском районе Коми и на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с утра понедельника возобновились поиски пропавшего 9 сентября вертолета Ми-8, принадлежащего ООО "Летный исследовательский аэрогеофизический центр" (Москва). Об этом "Комиинформу" сообщили в Главном управлении МЧС России по ЯНАО.

Район поиска охватывает горы и предгорья Полярного Урала и побережье Байдарацкой губы. Общая площадь района поисков составляет примерно 11 тысяч квадратных километров. В поисковой операции задействованы вертолет авиакомпании "Комиавиатранс" (Воркута) и два вертолета авиакомпании "Ямал", базирующихся в Салехарде. Ведутся наземные поиски: две группы спасателей из Салехарда на вездеходах обследуют район, прилегающий к горам с востока. Как сообщили в отделе пропаганды Главном управлении МЧС Республики Коми, 16 сентября на поиски пропавшего вертолета из аэропорта Воркуты в район Пайпудинского хребта Уральских гор вылетал вертолет Ми-8. Осмотр местности с вертолета результатов не дал. В указанный район доставлены три спасателя из Воркуты для обследования вершин хребта со стороны озера Малое Щучье.

Координируют поисковые работы московские специалисты Управления авиационного и космического поиска и спасения Центрального аппарата "Росавианавигация". В штаб поисков входят представители МЧС, МВД, транспортной прокуратуры, "Росавианавигации", ООО "Летный исследовательский аэрогеофизический центр".

Как уточнили в Главном управлении МЧС России по ЯНАО, одна из наземных групп спасателей, вышедшая из Салехарда, достигла устья реки Малая Нора. В субботу поиски с воздуха не велись, но в воскресенье они были продолжены. 13 сентября путем опроса местного населения удалось найти двух охотников, которые видели 9 сентября пролетавший над ними в сторону гор вертолет. Опрошенные опознали в нем пропавший вертолет. Дальнейшие поиски ведутся с учетом этой информации.

*** Вертолет Ми-8 вылетел 9 сентября в 07:05 из аэропорта Салехарда в район фактории Щучье (Воркутинский район Коми) для проведения аэрогеофизических съемок. Из-за плохих метеоусловий аэродромный диспетчерский пункт аэропорта "Воркута" разрешения на вход в зону своей ответственности не дал, около 10:00 вертолет развернулся обратно.

В контрольное время (13:00) экипаж на связь не вышел, информация о его местонахождении и состоянии на сегодняшний день отсутствует. На борту вертолета находилось шесть человек: командир экипажа, 2-й пилот, штурман, бортмеханик, оператор и оператор-стажер.