Новости Республики Коми | Комиинформ

Ежегодно в Коми подростки совершают почти 3000 преступлений

Ежегодно в Коми подростки совершают почти 3000 преступлений
Ежегодно в Коми подростки совершают почти 3000 преступлений
logo
Ежегодно в Республике Коми несовершеннолетние совершают более 2000 преступлений и около 800 преступлений подростки, не достигшие возраста уголовной ответственности. Такие данные прозвучали на недавнем заседании коллегии МВД РК, на котором рассматривались вопросы профилактики и раскрытия преступлений, совершенных юными правонарушителями.

По данным пресс-службы министерства, только за два месяца этого года число преступлений, виновниками которых стали несовершеннолетние, увеличилось более чем на 20 процентов. Почти в два раза возросло число краж.

Проблемы занятости и наркомании, порождающие подростковую преступность, названы в МВД одними из самых главных. В 1999 году число подростков, употребляющих наркотики и состоящих на учете в органах внутренних дел, выросло в два раза. А количество человек, состоящих на учете в наркологических диспансерах с 200 человек в 1998 году увеличилось до 625 в 1999 году. Как отмечают в МВД РК, ситуацию усугубляет тот факт, что в последние два года в Коми, среди употребляющих "дурь" подростков, обозначился резкий крен в сторону синтетических наркотиков.

На заседании коллегии отмечалось, что в республике по-прежнему высок уровень групповой и рецидивной преступности. Так, в группах подростками совершается около 69 процентов всех преступлений.

Самыми неблагополучными в плане "несовершеннолетней" преступности в МВД назвали Сыктывкар, Ухту, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Княжпогостский и Корткеросский районы.

В пресс-службе МВД РК подчеркнули, что несмотря на определенные сложности в минувшем году и начале этого года удалось не допустить резкого всплеска преступности среди несовершеннолетних.

*** В 1999 году в Коми зарегистрировано 23146 преступлений.