Новости Республики Коми | Комиинформ

Бдительность граждан не дает расслабиться спасателям Коми

Бдительность граждан не дает расслабиться спасателям Коми
Бдительность граждан не дает расслабиться спасателям Коми
logo

Сообщение о подозрительном пакете, обнаруженном в подъезде жилого двухэтажного кирпичного дома,  поступило в оперативные службы Ухты 10 сентября.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС Коми, о странной находке сообщил бдительный жилец дома. Эвакуировать жильцов 16-квартирного дома не понадобилось - взрывного устройства в пакете не оказалось.

Напомним, это далеко не первый случай проявления бдительности жителями Коми. 26 мая сотрудникам оперативных служб Сыктывкара пришлось дважды выезжать для проверки информации о взрывных устройствах: жильцы дома № 18 по улице Коммунистической обнаружили в своем подъезде коробку, обмотанную скотчем, а дежурный ЛОВД по железнодорожному вокзалу Сыктывкара - подозрительный пакет с проводами, находившийся в зале ожидания. 18 апреля работники РЭУ в доме №22 "Б" по улице Космодемьянской в Сыктывкаре также нашли подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство. 2 марта на пульт "ЕДДС-01" Сыктывкара поступил звонок о предмете, находящемся в четвертом подъезде дома № 74 по Сысольскому шоссе, 19 февраля  поступила информация о бесхозном портфеле, обнаруженном в здании абонентского отдела филиала "Связь Республики Коми" ОАО "Северо-Западный Телеком". 12 февраля поднятые по тревоге столичные "силовики" искали бомбу в жилом доме поселка Краснозатонский, где бдительная гражданка обнаружила на лестничной площадке подозрительный пакет и сигнализировала о своей находке в правоохранительные органы.

В результате проведенных оперативных мероприятий взрывные устройства обнаружены не были.

Однако, подчеркнули в Комитетое ГО И ЧС Коми, как показывает общероссийская и мировая практика,  в очень многих случаях бдительность людей помогает избежать трагедии.