Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе Коми пропал катер с людьми

В Усть-Цилемском районе Коми пропал катер с людьми
В Усть-Цилемском районе Коми пропал катер с людьми
logo

В Усть-Цилемском районе Коми пропал катер с людьми.

Как рассказали "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС республики, 8 сентября катер "Север-4", принадлежащий ООО "Северстрой", вышел в 8:00 по реке Печора из села Окунев Нос. На борту судна находились пять человек - капитан, его помощник, повар, заместитель генерального директора ООО "Северстрой" и пассажир. Катер направлялся в поселок Щельяюр Ижемского района, примерное время в пути – 8 часов. Однако на место он не прибыл.

В этот день в районе было объявлено штормовое предупреждение, из-за чего был отложен рейс пассажирского теплохода.

9 сентября поиски судна вели жители села Хабариха и сотрудники Усть-Цилемского отделения центра Государственной инспекции маломерных судов. В этом районе катер видели плывущим по реке днищем верх, а на берег выбросило некоторые вещи.

Сегодня, 10 сентября в 5:30 из Сыктывкара на поиски катера выехала группа спасателей поисково-аварийной спасательной службы. Поиски осложняются погодными условиями - над рекой стоит густой туман.

В Комитете также добавили, что В Интинском районе продолжаются поиски двоих туристов, пропавших на реке Уса. Напомним, 6 сентября в 20.00 при переправе через реку Уса напротив станции Абезь перевернулась лодка. В ней находилось семь человек - пять туристов из Москвы, по одному -  из Печоры и деревни Епа. Пятеро сумели выбраться на берег, двоим - гостю из столицы и жителю деревни Епа - спастись не удалось. Трое суток туристов искали спасатели Интинского аварийно-спасательного отряда, Государственной инспекции маломерных судов, местные жители, однако пока поиски не принесли результатов.

***С начала 2007 года в списке пропавших на воде в Коми оказывались 135 человек, спасти удалось 25, погибло 93, ведутся поиски 17.