Жители частного сектора Сыктывкара категорически не желают тратить средства на вывоз мусора. Об этом заявил директор ООО "Эко-технология " Владимир Быков на общегородской планерке сегодня, 3 сентября.
По его словам, владельцы собственных домов выносят мусор прямо на центральные улицы столицы Коми, создавая тем самым несанкционированные свалки. "Кто-то из жильцов частных домов заявляет, что якобы вывозит мусор, некоторые говорят, что сжигают его, третьи утверждают, что выбрасывают его в контейнера, принадлежащие муниципалитету", - заявил Владимир Быков. Однако свалки по-прежнему остаются на улицах столицы, а обращений по поводу заключения договора на обслуживание по вывозу мусора нет.
В то же время, как отметил заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев, мэрия не может принудительно заставить жильцов этих домов заключить договора на вывоз и утилизацию мусора. Единственная мера воздействия на нерадивых хозяев – наложение административных штрафов.
Мэр Сыктывкара Роман Зенищев рекомендовал ООО "Эко-технология" и жильцам частных домов города в ближайшее время организовать встречу для проведения обстоятельного разговора и совместными усилиями найти решение этого вопроса.