Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не выполнены показатели по количеству молодых семей, улучшивших жилищные условия в рамках нацпроекта

В Коми не выполнены показатели по количеству молодых семей, улучшивших жилищные условия в рамках нацпроекта
В Коми не выполнены показатели по количеству молодых семей, улучшивших жилищные условия в рамках нацпроекта
logo

В Коми показатели по количеству молодых семей, улучшивших жилищные условия за счет средств федерального бюджета, не выполняются. К такому выводу пришла Контрольно-счетная палата Республики Коми по итогам анализа хода реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" и использования выделенных на эти цели бюджетных средств во втором квартале 2007 года, сообщили "Комиинформу" в КСП.

В информации, направленной по итогам контрольного мероприятия  в адрес Госсовета Коми и Главы республики, отмечается, что для региона характерна неравномерность выполнения целевых показателей в рамках нацпроекта. Так наряду с превышением 1,9 раза годового объема выданных ипотечных  жилищных кредитов, констатируется полное невыполнение показателя по количеству молодых семей, улучшивших условия за счет средств федерального бюджета, а также низкий  -16,5 процента  от запланированного - объем ввода  жилья.

Выявленное в ходе анализа позднее поступление  жилищных сертификатов в республику в рамках реализации мероприятий направления "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", по оценке КСП республики,  уменьшает реальную покупательную способность данных сертификатов на фоне роста цен на жилье и снижает эффективность такой формы государственной поддержки.

В материалах отмечается, что большинством муниципальных образований республики не выполняются или выполняются не в полном объеме обязательства, предусмотренные заключенными с минархстроем Коми соглашениями. В частности, не выполнены условия  по обеспечению жильем молодых семей, модернизации  объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, обеспечения  территорий генеральными планами, а также правилами землепользования и застройки.

В целом, КСП  констатирует, что обязательства бюджетов по финансированию мероприятий нацпроекта в первом полугодии 2007 года  выполнены лишь на 12,1 процента. При этом федеральный бюджет профинансировал мероприятия на 2,6 процента, республиканский бюджет – на 15,1процента, местные бюджеты – на 9,8 процента.