Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми молодежь и пенсионеры поучаствовали в эксперименте

В Коми молодежь и пенсионеры поучаствовали в эксперименте
В Коми молодежь и пенсионеры поучаствовали в эксперименте
logo

В социально-реабилитационном лагере "Гренада" подошла к концу необычная смена. Впервые в Коми был поставлен эксперимент – молодежь и представители старшего поколения отдыхали вместе.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском центре социальной помощи семье и детям, с 10 по 30 августа в "Гренаде" отдохнули 54 ребенка в возрасте от 6 до 16 лет и 22 человека из домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Для них были организованы экскурсии в сыктывкарские музеи, совместные круглые столы, спортивные и творческие мероприятия, психологические тренинги. Кроме того, любой отдыхающий мог получить индивидуальную  консультацию профессионального психолога.

"Как оказалось, у представителей разных поколений много общего. И тех и других волнуют проблемы взаимоотношений с друзьями, неразделенных чувств, одиночества. За время смены у детей поменялось отношение к инвалидам и престарелым, ребята поняли, что они могут быть такими же интересными и творческими людьми. Пенсионеры, в свою очередь, смогли расширить круг общения, поделиться накопленным жизненным опытом", - отметили в центре.

Эксперимент по совместному отдыху представителей молодого и старшего поколений удался, подобные смены будут организованы и в будущем году, подчеркнули в учреждении.