Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре нерадивых владельцев летних кафе занесут в "черный список"

В Сыктывкаре нерадивых владельцев летних кафе занесут в "черный список"
В Сыктывкаре нерадивых владельцев летних кафе занесут в "черный список"
logo

В следующем году в Сыктывкаре может уменьшиться количество летних кафе. Об этом сообщила заместитель начальника управления по развитию потребительского рынка и сельского хозяйства администрации города Любовь Салиженко в ходе прямой линии, которая прошла в Общественной приемной Главы Коми сегодня, 29 августа.

По ее словам, в этом году жалоб на работу летних кафе поступило в два раза меньше, чем в предыдущем, однако все еще отмечаются случаи серьезных нарушений. Как рассказали в Роспотребнадзоре по Коми, в течение третьего квартала 2007 года была проконтролирована деятельность 18 летних кафе города. По результатам проверок в отношении 8 индивидуальных предпринимателей и 12 должностных лиц фирм-владельцев кафе были возбуждены дела об административных правонарушениях и составлено 43 протокола об административных правонарушениях.

Среди выявленных сотрудниками Роспотребнадзора нарушений - приготовление шашлыков заранее, а не перед реализацией, отсутствие у работников кафе санитарной книжки, спецодежды и головного убора, маринование мяса для шашлыков, которое осуществляется непосредственно в летнем кафе без применения сборника рецептур либо технологических карт, отсутствие документов, подтверждающих качество товара.

"Многие предприниматели работают в этой сфере не первый год и они прекрасно знают обо всех требованиях. Если они их не выполняют, значит, либо не могут соответствовать должному уровню, либо не хотят. Если в этот раз Роспотребнадзор выявил грубые нарушения, то нет смысла выдавать разрешение на следующий год", - отметила Любовь Салиженко.

Кроме того, добавила она, в следующем году процедура выдачи разрешений на открытие кафе будет проходить на конкурсной основе.