Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники этнографического семейного лагеря "Коми чукор" соберутся в НАО

Участники этнографического семейного лагеря "Коми чукор" соберутся в НАО
Участники этнографического семейного лагеря "Коми чукор" соберутся в НАО
logo

Этнографический семейный лагерь "Коми чукор" ("Коми семья") начнет работу  13 сентября в Ненецком автономном округе, в районе реки Куи. Об этом "Комиинформу" сообщили в Этнокультурном центре Ненецкого автономного округа.

"Этнолагерь возрождает утраченные традиции народной педагогики. В наши дни дети учатся вне дома и вне общения с родителями, тогда как именно семья дает богатейшие возможности для воспитания ребенка, для развития всех его дарований. Мы пригласили в лагерь семьи с представителями разных поколений, всего 24 человека. И в процессе общения дети будут осваивать традиционные для коми оленеводов занятия, узнают, как жили их предки", - рассказала руководитель проекта Евгения Растягаева.

Встреча семей коми-ижемцев, живущих в НАО, позволит, по задумке руководителя проекта, ближе познакомиться друг с другом, пообщаться на коми языке и приобщить к родной культуре своих детей. В программе мероприятий предусмотрены состязания и конкурсы, такие как метание тынзея на хорей. Будет проведен мастер-класс по изготовлению покрытия чума из оленьих шкур, выпечке оладьев на печке (для девочек), установке чума, изготовлению луков (для мальчиков). Детей ожидают занятия по коми языку, а также знакомство с традициями и бытом ижемских оленеводов. Юных коми-ижемок познакомят с секретами кухни предков-оленеводов.

Завершится работа лагеря 16 сентября.

Проект по проведению этнографического семейного лагеря "Коми чукор" выиграл грант на конкурсе социальных программ "Будущее Севера". Деньги были выделены компанией "Полярное Сияние". Снаряжение, палатки, инвентарь для лагеря предоставила эколого-краеведческая организация "Истоки".

Организатором проведения семейного лагеря выступила ассоциация коми-ижемцев "Изьватас".