Новости Республики Коми | Комиинформ

Работники детских садов Сыктывкара проявили наибольшую сознательность при прохождении дополнительной диспансеризации

Работники детских садов Сыктывкара проявили наибольшую сознательность при прохождении дополнительной диспансеризации
Работники детских садов Сыктывкара проявили наибольшую сознательность при прохождении дополнительной диспансеризации
logo

С начала года в Сыктывкаре 87,4 процента работников учреждений дошкольного образования прошли дополнительную диспансеризацию. Этот показатель значительно превышает аналогичные данные по общему количеству сотрудников учреждений образования и бюджетной сферы города в целом. Как сообщили "Комиинформу" в управлении по связям с общественностью и информации администрации Сыктывкара, эти данные озвучила главный специалист управления здравоохранения города Людмила Васькова во время традиционной августовской конференции работников дошкольного образования, которая прошла сегодня, 28 августа.

По информации управления, полностью завершена диспансеризация сотрудников дошкольных образовательных детских садах №№111, 3, 57, 88, 93, 13, 14, 80, 30, 79, 117.

В целом, в структуре выявленных заболеваний граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию за 6 месяцев текущего года, первое место занимают эндокринные заболевания (31,8%), второе – болезни сосудистого кровообращения (14,3%), третье – болезни мочеполовой системы (14,2%).

В управлении добавили, что дополнительная иммунизация в 2007 году вакциной "Имовакс", проводимая в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье", направлена против вирусного гепатита В, гриппа, краснухи, полиомиелита. Иммунизация против гриппа запланирована на сентябрь-декабрь текущего года, планируется привить 48 тысяч человек включая детей, посещающих ДОУ, учащихся 1-9 классов. Вакцинация против полиомиелита проводится детям группы тяжелого перинатального риска, всего этой процедуре подлежит 53 ребенка, на сегодня уже привиты 46 детей.

Наибольшие проблемы возникли с дополнительной иммунизацией населения города от гепатита В. Всего по плану необходимо было охватить более 42 тысяч человек. Для  этого  в  каждой поликлинике были созданы прививочные бригады для  вакцинации на рабочих местах, однако не все руководители учреждений и фирм жаловали медицинских работников. В управлении подчеркнули, что только вмешательство мэра города и активная пропаганда кампании по иммунизации в СМИ помогли переломить данную ситуацию и обеспечить 100-процентную реализацию плана прививок.

В то же время, добавили в управлении, возникают большие трудности в процессе продолжения кампании по иммунизации. Так, вторая вакцинация, которая проводится через 1 месяц после первой, выполнена лишь на 68,6%. Появились немотивированные отказы от второй прививки, а также банальные неявки человека на вторую вакцинацию.

 В настоящее время администрация ищет пути выходы из этой ситуации.