Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открывают новые группы в детских садах

В Сыктывкаре открывают новые группы в детских садах
В Сыктывкаре открывают новые группы в детских садах
logo

В Сыктывкаре с 2004 года обозначилась тенденция сохранения существующей сети дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). О практических шагах в развитии системы дошкольного образования рассказала начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова во время традиционной августовской конференции работников дошкольного образования, которая прошла в городе сегодня, 28 августа.

По ее словам, в области специального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья действует сеть специализированных учреждений. На сегодня в Сыктывкаре функционируют шесть таких образовательных учреждений. 7% от общего количества детей дошкольного возраста обучаются по коррекционным программам.

Начался поэтапный вывод начальных классов из начальных школ-детских садов, что позволило открыть на базе этих учреждений дополнительные группы для детей раннего возраста. За счет поиска внутренних резервов (переоборудование учебных кабинетов, вывод бухгалтерий из зданий ДОУ, изменение государственного статуса) на базе детских садов №№ 96, 99, 67, 109, 108, 21, 53, 116 открыты новые группы для детей раннего возраста.

В результате проведения данных мероприятий увеличился уровень охвата детей раннего возраста дошкольным образованием – всего на 12 новых групп. В 2007 году в садах Сыктывкара принято 1722 ребенка. Охват детей в возрасте от 1,5 до 6 лет дошкольными образовательными учреждениями составляет 79% (по России – 61%). В то же время, средняя наполняемость групп увеличилась с 21 до 24 человек в группе.

Анализируя основные показатели работы городских ДОУ, Тамара Горбунова добавила, что выросло количество дней, проведенных ребенком в детском саду со 145 дней в 2004 году до 159,6 дней в 2006 году.

Также она отметила, что выросли расходы на содержание ребенка в детском саду с 27,7 тысяч рублей с 2005 году до 37,7 тысяч рублей в 2006 году. Вместе с тем, размер родительской платы остается неизменным в течение трех лет и составляет в среднем 16-18% от фактических затрат на содержание ребенка. Родительской платы хватает только на покрытие расходов питания.

Наряду с позитивными изменениями остается нерешенным еще ряд проблем. Среди основных моментов Тамара Горбунова назвала нехватку мест в детских садах города, недостаток финансирования, вследствие чего остается высокой потребность в текущем ремонте зданий и прилегающих к ним территорий, а также старение кадров, отток молодых специалистов из-за отсутствия мер социальной поддержки. Общее количество педагогических работников системы ДОУ в возрасте от 35 лет и выше составляет 63%.