Молодежь Ухты ударила по бездорожью велоэкстримом

Кросс-кантри – гонки на велосипедах по бездорожью – прошли в минувшие выходные в Ухте. Соревнование, организованное силами молодежи из спортивного клуба "СЭТур", состоялось в воскресенье, 26 августа.

Как рассказали "Комиинформу" организаторы гонки, на старт вышли 69 человек. Участникам предстояло пройти несколько кругов по 4,5 километра. Помимо ухтинцев по бездорожью колесили сыктывкарцы, в основном, лыжники и туристы. По словам организаторов, такого количества людей велогонки в Ухте еще не собирали.

Все велосипедисты были разбиты на группы: мужчины, юноши, девушки и дети. Первыми стартовала самая массовая категория – мужчины. Мужчинам предстояло проехать четыре круга, примерно 18 километров. В этой группе первое место завоевал 19-летний ухтинец Сергей Егоров. Он прошел дистанцию за 41 минуту 21 секунду. Всего на две секунды от него отстал Александр Трифонов. Третья позиция - у Ильи Демко.

Второй старт был дан для девушек и юношей. Они преодолевали три круга (около 13,5 километров). Победительница - 26-летняя Любовь Морокова из Сыктывкара проехала дистанцию за 41 минуту 53 секунды. Второй результат - время 43 минуты 3 секунды - у Елены Петуховой. На 18 секунд позже финишировала Наталья Лебедева. А вот у юношей победила дружба. Сыктывкарцы Александр Тарабаев и Павел Ветошкин показали одинаковое время - 33 минуты 26 секунд. Им и присудили два первых места. "Бронза" досталась ухтинцу Виктору Кундрюкову, его велосипед откатал три круга за 34 минуты 27 секунд.

Детскую группу организовали по просьбам родителей. Самым быстрым в этой группе стал 12-летний Вячеслав Чупров.

"Участники гонки, особенно новички, отмечают, что самым сложным испытанием было не бездорожье, а преодоление себя. Многим хотелось сойти с дистанции уже после первого круга. Хотя не дошли до финиша всего шесть человек. Но не всем было тяжело физически или психологически: кому-то не позволила завершить гонку поломка велосипедов", - отметили организаторы.

Следующее состязание клуб "СЭТур" надеется провести не менее экстремально. Любители острых ощущений смогут попробовать свои силы в велогонках по снегу и льду.