Новости Республики Коми | Комиинформ

Новое время года лучше встречать на улице, считают ученые Республики Коми

Новое время года лучше встречать на улице, считают ученые Республики Коми
Новое время года лучше встречать на улице, считают ученые Республики Коми
logo
Смену времен года легче переносят люди, которые достаточно долго бывают на свежем воздухе. К таким выводам пришли ученые Института физиологии Коми научного центра РАН, изучая влияние уровня физической активности на сердечно-сосудистую и дыхательную системы детей.

Исследовалось здоровье учащихся обычных школ, воспитанников агрошколы-интерната имени Александра Католикова и подростков, занимающихся в Сыктывкарской конькобежной спортивной школе. Оказалось, что легче всего приспосабливаются к смене времен года воспитанники агрошколы-интерната, которые ведут активный образ жизни, много времени проводят на улице. Стремление же юных спортсменов к рекордам иногда вызывает в их организме перегрузки.

Как рассказал "Комиинформу" сотрудник лаборатории экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Виктор Евдокимов, весной сердечно-сосудистая система приспосабливается к удалению излишков тепла из организма. Зимой организм, наоборот, бережет тепло, и подкожные кровеносные сосуды сужаются, уменьшая теплоотдачу. В октябре-ноябре наибольшая нагрузка приходится на дыхательную систему, которая вынуждена готовиться к усвоению кислорода из холодного воздуха. Тренированный организм перестраивается быстрее и легче, и человек почти весь год чувствует себя здоровым.

*** В Коми в течение года температура колеблется от минус 30 до плюс 30 градусов по Цельсию.