Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунисты в Коми избрали нового лидера

Коммунисты в Коми избрали нового лидера
Коммунисты в Коми избрали нового лидера
logo

В Сыктывкаре избран новый первый секретарь рескома КПРФ. Как сообщил "Комиинформу" член бюро Коми рескома КПРФ Николай Савин, на прошедшем 18 августа организационном пленуме Коми республиканского отделения КПРФ первым секретарем рескома был избран депутат Госсовета РК Александр Рогов.

По словам собеседника агентства, новый лидер коммунистов республики был избран в ходе открытого голосования единогласно при одном воздержавшемся.

Кроме того, как рассказал Николай Савин, на состоявшейся в этот же день третьей республиканской конференции партии было принято решение об увеличении количества членов рескома с 25 до 28 человек. Также были выбраны три делегата от Коми регионального отделения на 12-ый внеочередной съезд КПРФ – Геннадий Бенов, Александр Рогов и Виктор Шевелуха.

Напомним, 8 августа лидер коммунистов Коми Леонид Мусинов сложил полномочия первого секретаря Коми рескома КПРФ. Как сказано в его заявлении, "в связи со сложившимися обстоятельствами и необходимостью улучшения взаимоотношений с центром и на местах".

* * * Рогов Александр Григорьевич родился 17 мая 1949 года в с. Часово Сыктывдинского района Республики Коми, сообщает сайт Госсовета РК. Окончил Ленинградскую лесотехническую академию по специальности "Промышленное и гражданское строительство". С 1970 по 1979 г. работал на различных должностях в строительной отрасли. С 1980 г. на партийной работе. В 1987-1990 гг. – первый секретарь Усинского горкома КПСС. В 1990-1991 гг. – заместитель Председателя Верховного Совета Коми АССР. Впоследствии Александр Рогов занимал руководящие посты в государственных, банковских и коммерческих структурах. С 2003 г. возглавляет ООО "Дороги Коми".

Имеет Почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми".

В марте 2007 года был избран заместителем председателя Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению. Александр Рогов также является руководителем фракции Коми республиканского отделения КПРФ в Госсовете РК.

Женат. Имеет сына и дочь.