Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийцы семейной пары из Коми подняли "на ноги" милицию четырех регионов

Убийцы семейной пары из Коми подняли "на ноги" милицию четырех регионов
Убийцы семейной пары из Коми подняли "на ноги" милицию четырех регионов
logo

Убийцы семейной пары из города Микунь Усть-Вымского района подняли на ноги милицию Коми, Архангельской, Кировской и Пермской областей.

Как рассказали "Комиинформу" в МВД по Коми, утром 14 августа 2007 года оперативный дежурный Микуньского отделения милиции в дачном домике обнаружил трупы 48-летней Маргариты Кызродевой и ее мужа – 57-летного Владимира Кызродева. Женщина была заколота ножом, а мужчина застрелен. Кроме этого, был угнан автомобиль Дэу Матис, принадлежащий Маргарите Кызродевой.

В ходе оперативно-следственных действий сотрудники ОВД по Усть-Вымскому району обнаружили лом, отпиленную часть ствола охотничьего ружья и брюки с пятнами бурого цвета. Милиционеры установили, что к преступлению причастен нигде не работающий Сергей Сторож. На розыск и задержание 25-летнего подозреваемого были ориентированы ГИБДД МВД по Коми, УВД по Архангельской, Кировской и Пермской областей.

Сотрудники милиции также выяснили, что к убийству четы Кызродевых, кроме Сторожа, причастны и другие лица. В ночь с 14 на 15 августа оперативники организовали засады в местах возможного появления предполагаемых убийц. Днем 15 августа труп Сергея Сторожа с огнестрельным ранением в области сердца был обнаружен в трехстах метрах от дома, где проживал один из подозреваемых. Рядом с телом лежал обрез, из которого возможно были убиты Кызродевы.

Вечером 15 августа сотрудники ГИБДД Ленского района Архангельской области заметили похищенный автомобиль в селе Яренск. Автоинспекторы перекрыли трассу, выставили посты. Иномарке пришлось повернуть в сторону Республики Коми. Оперативники Жешартского поселкового отделения милиции задержали машину в поселке Казлук Усть-Вымского района. В ней находились четверо мужчин. Двое из них – ранее судимые жители города Микунь – дали признательные показания по факту убийства Кызродевых. С их слов, организатором преступления выступил Сергей Сторож. Он подговорил приятелей на убийство соседской семейной пары, чтобы завладеть их автомобилем. После, видимо раскаявшись в преступлении или испугавшись пожизненного срока, Сторож застрелился. Его подельники арестованы, ведется следствие.