Новости Республики Коми | Комиинформ

Организацией голосования для инвалидов будет заниматься специальная рабочая группа при Избирательной комиссии Коми

Организацией голосования для инвалидов будет заниматься специальная рабочая группа при Избирательной комиссии Коми
Организацией голосования для инвалидов будет заниматься специальная рабочая группа при Избирательной комиссии Коми
logo

Организацией голосования для граждан с ограниченными возможностями будет заниматься специальная рабочая группа при Избирательной комиссии Коми. Такое решение избирком региона принял на своем очередном заседании.

Как рассказали "Комиинформу" в Избирательной комиссии Коми, проект рассчитан на весь период кампании по выборам в Госдуму России и разработан исходя из предложений, поступивших, в том числе во время расширенного совещания с представителями исполнительной власти республики, государственных фондов, администраций муниципальных образований и общественных организаций ветеранов и инвалидов.

По словам председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, возможность воспользоваться своим конституционным правом должна быть у каждого избирателя. "Уже сейчас мы составляем банк данных о гражданах с ограниченными возможностями. После анализа этих сведений мы сможем найти оптимальный вариант организации их голосования. Это может быть оборудование участков специальными кабинками для инвалидов-колясочников, либо выезд членов участковых комиссий на дом, открытие выездных участков в обществах инвалидов, изготовление специальных трафаретов с прорезями по строкам размещения названия партий для слабовидящих и слепых, либо приглашение на избирательные участки соцработников, которые помогут гражданам осуществить их право на голосование" - отметила Елена Шабаршина.     

 В проекте отдельно говорится и об информировании лиц с ограниченными возможностями о ходе подготовки и проведения выборов. Так, например, слепые и слабовидящие смогут получить информацию благодаря аудиороликам. Для глухонемых Избирательная комиссия Коми прорабатывает возможность наличия "бегущей" строки в собственных информационных видеороликах и тематических передачах, посвященных ходу подготовки и проведения выборов. Избирком будет также рекомендовать политическим партиям, участвующих в кампании, подумать об изготовлении для инвалидов специальных агитационных материалов.