Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми не вернул свободу экс-депутату Госдумы Виктору Машинскому

Верховный суд Коми не вернул свободу экс-депутату Госдумы Виктору Машинскому
Верховный суд Коми не вернул свободу экс-депутату Госдумы Виктору Машинскому
logo

Верховный суд Коми оставил без изменений приговор Сыктывкарского городского суда в отношении бывшего депутата Госдумы Виктора Машинского. Заседание суда состоялось сегодня, 17 августа.

Напомним, 26 июня Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении бывшего депутата Госдумы Виктора Машинского, признанного виновным в хищении денежных средств в особо крупном размере. Суд приговорил Машинского к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

В ответ на это решение Виктор Машинский подал в Верховный суд Коми кассационную жалобу. Однако судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения своих коллег, посчитав его полностью обоснованным.

Напомним, Виктор Машинский в 1995-1999 годах был заместителем председателя комитета Госдумы по экономической политике и входил в депутатскую группу "Народовластие". Его арестовали в феврале 2006 года по подозрению в хищении государственных средств, выделенных в рамках госконтракта открытому акционерному обществу "ТИКС", которое он возглавлял после ухода из Думы. Всего на счета общества было перечислено 117 миллионов рублей. Уголовное дело расследовалось следственным отделением Управления ФСБ России по Коми. Чекистам удалось доказать лишь один эпизод – хищение 10 миллионов. По мнению начальника УФСБ России по Коми Николая Пиюкова, остальные 107 миллионов рублей также были расхищены. Материалы по данному вопросу направлены в прокуратуру Москвы.