Новости Республики Коми | Комиинформ

Задержание сотрудника ОВД Печоры по подозрению в браконьерстве – заранее спланированная операция, считают в МВД по Коми

Задержание сотрудника ОВД Печоры по подозрению в браконьерстве – заранее спланированная операция, считают в МВД по Коми
Задержание сотрудника ОВД Печоры по подозрению в браконьерстве – заранее спланированная операция, считают в МВД по Коми
logo

Сотрудник ОВД по Печоре Алексей Смирнов, который был задержан 8 августа сотрудниками печорского отделения УФСБ и ЛОВДТ по подозрению в браконьерстве, не нарушал законы и правила рыболовства. Об этом свидетельствуют материалы служебного расследования, сообщили "Комиинформу" в МВД по Коми.

Напомним, ранее "Комиинформ" со ссылкой на газету "Республика" сообщал об инциденте с задержанием <заместителя директора нацпарка "Юыд ва" Сергея Дедова и сотрудника ОВД Печоры младшего лейтенанта Алексея Смирнова. При досмотре пассажирского поезда "Сивая Маска-Печора" силовики обнаружили у Дедова и Смирнова около 60 голов хариуса, три щуки, два окуня, пойманную в реке Косью на территории национального парка "Югыд ва". У милиционера были найдены боеприпасы – предположительно к автоматическому огнестрельному оружию.

В МВД по Коми считают, что при задержании сотрудники УФСБ и Печорского ЛОВДТ нарушили требования законодательства: Алексея Смирнова и Сергея Дедова незаконно доставили в дежурную часть линейного отдела милиции на транспорте и произвели досмотр, нарушив при этом требования КоАп.

"При личном досмотре не были обнаружены предметы, запрещенные к обороту. Под радиатором центрального отопления в служебном помещении "дежурки" один из понятых нашел патрон. Сотрудник печорского отделения УФСБ пытался установить причастность Алексея Смирнова к находке. Впоследствии эксперты признали патрон непригодным для того, чтобы произвести выстрел. Сейчас по нему принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - заявили в МВД.

Что касается рыбы, обнаруженной при досмотре у сотрудника милиции, то она принадлежала всем участникам рейда (всего в командировку отправлялись пять человек) и являлась остатком от так называемого котлового довольствия. При этом окунь, щука и хариус не запрещены к перевозке и обороту, а также добычи в Косьинском охотхозяйстве.

"В ОВД по Печоре расценивают установление мнимой принадлежности найденного патрона Алексею Смирнову как провокацию, а сам факт задержания и досмотра – как заранее спланированную операцию, а не единичную проверку полученной информации", - заявили в МВД по Коми.

Материалы служебного расследования направлены военному прокурору воркутинского гарнизона и Печорскому межрайонному прокурору для юридической оценки действий сотрудников печорского отделения УФСБ и ЛОВДТ.