Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми необходимы два-три крупных банка, считают в Национальном банке республики

Коми необходимы два-три крупных банка, считают в Национальном банке республики
Коми необходимы два-три крупных банка, считают в Национальном банке республики
logo
Банкам Коми необходимо увеличивать свои активы. К такому выводу пришли представители республиканских банков, Министерства экономики и Министерства финансов на совещании "О текущем состоянии банковской системы Коми и перспективах ее развития", которое на днях прошло в Сыктывкаре.

По мнению работников Национального банка Коми, республике необходимы 2-3 крупных банка. Сейчас же в Коми работает шесть самостоятельных банков и 14 филиалов кредитных учреждений других регионов России. В настоящее время суммарный капитал всех республиканских банков составляет около 250 миллионов рублей. Но, по мнению специалистов Нацбанка, желательно увеличить его как минимум в четыре раза. Это позволит банкам республики больше кредитовать предприятия Коми на долгосрочный период, а сами кредитные учреждения будут меньше зависеть от привлеченных средств.

Один из путей увеличения банковского капитала, отметили участники совещания, - объединение кредитных учреждений. Однако, по мнению специалистов, эта инициатива должна исходить от самих банков. В то же время, не осваиваются и имеющиеся у банков средства. Причина этого - отсутствие конкретных инвестиционных проектов. При этом в Коми уже работает "Инвестиционный центр Республики Коми", который проводит комплексное обслуживание и сопровождение инвестиционных проектов, подлежащих финансированию.

Все эти предложения планируется воплотить в Концепции развития банковской системы Коми, которую уже разрабатывает Минэкономики РК.