Новости Республики Коми | Комиинформ

На досрочных выборах Президента РФ в Коми наибольшее число голосов набрал Владимир Путин

На досрочных выборах Президента РФ в Коми наибольшее число голосов набрал Владимир Путин
На досрочных выборах Президента РФ в Коми наибольшее число голосов набрал Владимир Путин
logo
На досрочных выборах Президента РФ в воскресенье, 26 марта, в Республике Коми, по предварительным данным, уверенно победил Владимир Путин.

Как сообщила "Комиинформу" председатель избирательной комиссии РК Антонина Созыкина, за Владимира Путина проголосовало около 60 процентов избирателей республики, пришедших на участки. Такие сведения были получены после обработки ста процентов бюллетеней. По предварительным данным, всего в стационарные и переносные урны для голосования в Коми было опущено 532222 бюллетеня. Из них действительными были признаны 527647 бюллетеня.

Занявший второе место лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал по Коми почти втрое меньше голосов избирателей, чем победитель, - 21,7 процента от общего числа проголосовавших. Лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский заручился поддержкой 6,8 процента жителей Коми, имеющих право голоса. На четвертом месте оказался руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, набравший, по предварительным данным, 3,2 процента голосов. За губернатора Кемеровской области Амана Тулеева проголосовало около 2,7 процента избирателей республики.

По предварительным данным, губернатор Самарской области Константин Титов набрал 1,19, руководитель движения "За гражданское достоинство" Элла Памфилова - 1,12, депутат Государственной Думы Станислав Говорухин - 0,31, временно отстраненный от должности генерального прокурора России Юрий Скуратов - 0,27, лидер общероссийского движения "Духовное наследие" Алексей Подберезкин - 0,21 и советник генерального директора ООО "Совместное предприятие "Интурист-РадАмер Гостиница и Деловой Центр" Умар Джабраилов - 0,09 процента голосов избирателей Коми. Против всех проголосовали 1,6 процента пришедших на выборы.

По оценке А.Созыкиной, президентская избирательная кампания в республике прошла спокойно. В нынешнюю избирательную кампанию в республиканский избирком поступило всего около 15 жалоб на нарушение избирательного законодательства. Это в четыре раза меньше, нежели в избирательную кампанию на выборах депутатов Государственной Думы РФ.

В сам день голосования эксцессов в республике не было, отметила А.Созыкина. Кроме того, в отличие от думских выборов, 26 марта никаких трений и конфликтов не возникло между членами участковых избиркомов и наблюдателями. По словам А.Созыкиной, наблюдатели присутствовали фактически на каждом участке в республике, наиболее активны при этом были сторонники КПРФ, "Яблока", В.Путина и движения "Отечество".

Правом проголосовать досрочно воспользовались 1352 избирателя - жители труднодоступных местностей, нефтяники, геологи, оленеводы в десяти районах республики: Печорском, Вуктыльском, Интинском, Усинском, Княжпогостском, Усть-Цилемском, Прилузском, Удорском, Усть-Вымском и Троицко-Печорском.