В ближайшее время в Сыктывкаре не планируется открытие новых оборудованных пляжей. Об этом вчера, 26 июля, сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк в ходе "прямой линии" на тему "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Пожарная безопасность и безопасность на воде", которая состоялась в Общественной приемной Главы Коми.
По его словам, вода в реке ниже городского пляжа по течению не соответствует санитарным нормам, по этой же причине не открыт пляж и в Эжве. По берегу реки в районе Кировского парка находится выход 4 выпусков ливневой канализации, санэпидслужба никогда не разрешит открыть санкционированный пляж в этом месте, подчеркнул Олег Атаманюк.
Он также отметил, что, несмотря на то, что на всех запрещенных местах выставлены соответствующие знаки, административных мер, которые можно было бы применить к любителям отдыхать на необорудованных пляжах, в настоящее время нет.
На данный момент, сообщил Олег Атаманюк, сотрудниками ведомства определены 8 мест, пользующихся популярностью у купающихся, - районы Чита, краснозатонского моста, Красная гора, местечко Алешино, съезд к реке в районе ул. Пушкина, Орбита (поворот на Нефтебазу), район гостиницы "Югор" и Эжва. На сегодня там уже организовано дежурство спасателей, в следующем году в этих местах будут проведены обследование и очистка речного дна.