Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы вновь могут включить в свой распорядок банный день

Ухтинцы вновь могут включить в свой распорядок банный день
Ухтинцы вновь могут включить в свой распорядок банный день
logo
Ухтинцы вновь обрели возможность париться в общественной бане. 25 марта в Ухте было торжественно открыто МУП "Банно-оздоровительный комплекс", которое станет единственным подобным предприятием в городе - старая баня была закрыта несколько лет назад.

В ухтинском управлении капитального строительства "Комиинформу" рассказали, что в новой бане будут работать две общие сауны с двумя бассейнами каждая, семь индивидуальных саун также с микробассейнами, десять индивидуальных душевых. По словам специалистов, "помывочная" способна принять одновременно до 200 человек.

Оздоровительный комплекс, монтажные работы в котором также близки к завершению, включает массажный и тренажерный залы, солярий, душ Шарко и большой бассейн для реабилитационных занятий. Кроме того, в комплексе также предусмотрены услуги прачечной и парикмахера.

В ухтинской администрации сообщили, что строительство комплекса, которое шло в течение двенадцати лет, обошлось городскому бюджету в 13,6 миллиона рублей. Заместитель главы администрации города Светлана Корепанова подчеркнула, что комплекс должен остаться единым предприятием, площади которого не сдавались бы в аренду другим организациям. Это со временем позволит удешевить некоторые услуги и ввести льготы для некоторых категорий граждан. По словам С.Корепановой, первое время ухтинцы за услуги бани будут платить 17-19 рублей.

Глава РК Юрий Спиридонов, посетив комплекс во время своего недавнего визита в Ухту, оценил работу строителей объекта на "отлично", сожалея при этом, что не может "попробовать первый пар".