Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый городской открытый чемпионат по программированию прошел в Сыктывкаре в выходные

Первый городской открытый чемпионат по программированию прошел в Сыктывкаре в выходные
Первый городской открытый чемпионат по программированию прошел в Сыктывкаре в выходные
logo
Потенциальные "Биллы Гейтсы" Сыктывкара выявились на первом городском открытом командном чемпионате по программированию, который прошел 25-26 марта в Сыктывкарском госуниверситете (СГУ).

Победителем конкурса стала команда республиканского физико-математического лицея для одаренных детей из сельской местности: Александр Спеськов, Станислав Белоголов, Юлия Думина. Второе место заняла команда второкурсников физико-математического факультета СГУ: Леонид Носов, Андрей Карпов, Ефим Бушманов, Максим Юшков. Ненамного от них отстали студенты Сыктывкарского лесного института Алексей Ванеев, Вадим Кучин, Илья Макаров и Вадим Столыпко.

Как сообщил "Комиинформу" заведующий кафедрой прикладной математики СГУ Владимир Никитенков, главная цель соревнования - найти самых талантливых в области программирования юных сыктывкарцев. За ходом чемпионата внимательно наблюдали представители известных в Сыктывкаре компьютерных фирм - возможно, в будущем они предложат победителям конкурса работу по созданию компьютерных программ.

Участникам конкурса предстояла задача за пять часов решить семь задач по программированию, условия которых были составлены на английском языке. Как пояснил В.Никитенков, все семь задач не смог решить никто из участников. Чемпионат проходил по внутривузовской локальной электронной сети. Желающие могли следить за ходом чемпионата по "таблице состояния" на специальном компьютере, поставленном в коридоре. Система пересылки и проверки заданий была разработана в Санкт-Петербурге. Всего в конкурсе приняли участие 15 команд.

Как сообщил В.Никитенков, в следующем году этот чемпионат планируется сделать республиканским. Для этого организаторы конкурса планируют предоставить участникам бесплатный доступ к сети "Интернет" во время проведения конкурса.

Спонсорами конкурса выступили ООО "Банк сбережения и развития", региональный филиал АКБ "Московский банк Реконструкции и Развития", фирмы "Эколайн", "Эльф", "Содействие", "Парма компьютерс", "ТелеРосс-Коми", "Компьютерный Мир".