Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми лидирует по количеству претендентов на получение материнского капитала

Столица Коми лидирует по количеству претендентов на получение материнского капитала
Столица Коми лидирует по количеству претендентов на получение материнского капитала
logo

За шесть месяцев 2007 года в городские и районные управления Пенсионного фонда РФ в Республике Коми с заявлениями о выдаче сертификата на получение материнского капитала обратились 558 жительниц Коми. На 1 июля 2007 года выдано 402 сертификата.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе отделения ПФР, по количеству заявлений и выданных сертификатов в республике лидирует столица Коми. Здесь в городское управление Пенсионного фонда обратилось 90 женщин, 39 из них уже получили сертификаты на материнский капитал. Ненамного от Сыктывкара отстает Ухта, где на материнский капитал  претендует 71 человек. В Заполярье  свои права на господдержку заявили 57 матерей.

 Меньше всего заявлений - 8 - подано в Усть-Цилемском районе, сертификаты получили 7 человек. Самый благополучный сельский район по этому показателю – Усть-Вымский, где за сертификатом обратились 39 матерей, 29 из них уже получили соответствующие документы.

Среди городов наименьшее количество заявлений поступило от жительниц Инты – 16 претендентов на материнский капитал (выдано 13 сертификатов), Вуктыла - 19 (выдано 18 сертификатов) и Сосногорска - 20 (выдано 17 сертификатов).

По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Коми, за первое полугодие от усыновителей второго и последующих детей поступило 4 заявления на получение сертификата на материнский капитал. Дети были усыновлены в Ухте, Вуктыле и Корткеросском районе.

Как отметили в Фонде, все заявления написаны женщинами, мужчины за выдачей сертификатов не обращались.