Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и НАО готовятся к более тесному сотрудничеству

Коми и НАО готовятся к более тесному сотрудничеству
Коми и НАО готовятся к более тесному сотрудничеству
logo

Коми и Ненецкий автономный округ (НАО) планируют подписать соглашение о сотрудничестве. Об этом "Комиинформу" сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских по возвращению из командировки в НАО.

По информации собеседника агентства, основной целью его визита в НАО стало обсуждение общих вопросов природопользования и выработка по ним совместных предложений для внесения их в федеральные структуры. Во время встречи также обсуждались предложения в существующий проект-соглашение по социально-экономическим аспектам деятельности между Коми и НАО, который администрация округа направила в республику в июне. По словам Александра Боровинских, проект-соглашение нацелен на более полное и рациональное использование экономического потенциала двух субъектов РФ, следовательно, на улучшение качества жизни населения.

В настоящее время проект-соглашение находится в ведомствах Коми и НАО на стадии дальнейшей разработки, поэтому, подчеркнул министр, "мы будем предлагать расширить блок, касающийся природопользования, в сторону целого ряда вопросов, таких как  создание Бассейного совета, согласование программ геологоразведочных работ, пути воспроизведения биоресурсов, предотвращение загрязнения рек, действия при возникновении аварийных ситуаций на промыслах, а также взаимодействие, направленное, в частности, на информационное обеспечение и научное сопровождение ряда работ в округе".

После завершения подготовительной работы руководство Коми и НАО примет решение о дате подписания соглашения, резюмировал Александр Боровинских.