Новости Республики Коми | Комиинформ

Все 685 избирательных участков в Республике Коми готовы к проведению голосования 26 марта на досрочных выборах Президента РФ

Все 685 избирательных участков в Республике Коми готовы к проведению голосования 26 марта на досрочных выборах Президента РФ
Все 685 избирательных участков в Республике Коми готовы к проведению голосования 26 марта на досрочных выборах Президента РФ
logo
Все 685 избирательных участков в Республике Коми готовы к проведению голосования 26 марта на досрочных выборах Президента РФ. Об этом "Комиинформу" заявила председатель избирательной комиссии РК Антонина Созыкина.

В десяти районах республики: Печорском, Вуктыльском, Интинском, Усинском, Княжпогостском, Усть-Цилемском, Прилузском, Удорском, Усть-Вымском и Троицко-Печорском уже проходит досрочное голосование. Раньше срока свой выбор делают 1600 избирателей - жители отдаленных местностей, геологи, нефтяники, оленеводы. Отдельных участков в труднодоступных местностях Коми не открывалось, поэтому результаты досрочного волеизъявления станут известны одновременно с подведением общих итогов голосования.

Напомним, что деятельность избиркомов в Коми накануне выборов была направлена на поднятие явки избирателей. Участковые комиссии разослали жителям Коми более шестисот тысяч именных приглашений прийти на выборы. Республиканский избирком выпустил 60 тысяч карманных календарей с выборной символикой. Молодежь прийти на выборы приглашают даже ди-джеи в ночных клубах и на дискотеках. Увеличению явки, по мнению А.Созыкиной, должны способствовать конкурсы, объявленные республиканским избиркомом - на лучшее оформление избирательного участка и самый яркий журналистский материал. А.Созыкина уверена, что 26 марта на избирательные участки придет более 60 процентов из более чем 793 тысяч жителей Коми, имеющих право голоса. В первом туре выборов Президента РФ в 1996 году в республике явка избирателей составила 62,6 процента.

По словам председателя республиканского избиркома, в Коми будет сделано все, чтобы сделать свой выбор смог каждый, кто обладает правом голоса. Особое внимание уделяется пациентам больниц. В лечебных учреждениях Коми находится более десяти тысяч человек. По возможности, все они смогут проголосовать с помощью открепительных удостоверений. Кстати, с помощью открепительного удостоверения 26 марта в Москве проголосует бегун Сергей Васильев из Печоры, который 16 марта начал пробег из Сыктывкара до столицы России.

Как сообщила А.Созыкина, как и на думских выборах в декабре 1999 года в фойе здания Государственного Совета РК в день голосования и в ночь подведения итогов выборов Президента РФ будет открыто "мини-Останкино". Любой желающий сможет ознакомиться с информацией о числе пришедших на избирательные участки и предварительных итогах голосования на территории Коми. Для этого на всеобщее обозрение будет выставлен монитор, на который будут поступать данные Государственной автоматизированной системы "Выборы".

26 марта некоторые жители республики на избирательных участках получат два бюллетеня. Выборы депутата Госсовета РК пройдут в Западном территориальном избирательном округе №25, объединяющем территории Княжпогостского и Удорского района. В Западном округе зарегистрировано более 35 тысяч избирателей. На одно из пятидесяти мест в республиканском парламенте претендуют три кандидата. Депутат Госсовета от Западного округа Валерий Марков сложил с себя полномочия, так как был избран депутатом Государственной Думы РФ. Кроме того, довыборы в советы муниципальных образований пройдут в трех районах республики - по одному депутату местного самоуправления должны выбрать в Печоре, Ижемском и Усть-Вымском районах.