Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство России намерено постепенно перевести северные районы на самофинансирование

Правительство России намерено постепенно перевести северные районы на самофинансирование
Правительство России намерено постепенно перевести северные районы на самофинансирование
logo
Правительство России намерено постепенно перевести северные районы на самофинансирование. Об этом говорится в утвержденной на днях Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера до 2015 года.

По мнению одного из разработчиков концепции, директора Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН Виталия Лаженцева, этого можно добиться, если принять определенные меры.

Во-первых, вся финансовая помощь из бюджета России должна быть целевой и направлена на решение конкретных проблем северных регионов. В качестве примера В.Лаженцев привел финансирование "северного" завоза. Завоз, по мысли разработчиков концепции, должен осуществляться путем беспроцентного кредитования организаций, которые смогут завезти горючее и необходимые материалы в определенные время и место. "Сейчас же эти ресурсы распыляются по многочисленным региональным организациям и зачастую используются не по назначению", - отметил директор института.

Не менее важный пункт концепции - создание региональных фондов будущих поколений. Предполагается, что средства, аккумулируемые в таком фонде, облегчат в перспективе решение глобальных проблем переселения, занятости населения, сохранения традиционных промыслов, национальных культур коренных народов. При этом, считает В.Лаженцев, накопленный в фонде капитал должен "работать" - его необходимо направлять на реализацию выгодных инвестиционных проектов. Как ранее сообщал "Комиинформ", с инициативой создания такого фонда выступил на форуме ЮНИДО в Вене в конце ноября 1999 года Глава Коми Юрий Спиридонов.

Третий важный вопрос, отраженный в концепции - рентный подход к расчету платы за природные ресурсы, которыми богаты практически все северные регионы России. Напомним, в настоящее время плата за недра устанавливается только в зависимости от вида полезных ископаемых. Однако, уже к 2001 году Правительство Коми впервые в России намерено внедрить рентные платежи за недра. Платежи будут рассчитывать в зависимости от рентабельности и степени освоения месторождений, а также наличия соответствующей инфраструктуры.

Большое внимание в концепции уделено и жизнедеятельности малочисленных северных народов. При этом, отметил В.Лаженцев, часть затрат на их развитие со стороны государства должна быть безвозмездной, особенно на развитие социальной сферы. Однако, по мнению директора института, при этом необходим "тонкий подход" -чтобы "не превратить коренные народы в людей, которые живут за государственный счет". "В районах проживания коренных народов необходимо развивать производство, но с учетом национальной специфики - семейного уклада, культуры". Чтобы реализовать все эти мероприятия, подчеркнул В.Лаженцев, предполагается провести перепись всех северных поселений.