Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель Союза мастеров Коми Василий Попов высоко оценил работу Владимира Путина по ошкуриванию деревянной уточки

Председатель Союза мастеров Коми Василий Попов высоко оценил работу Владимира Путина по ошкуриванию деревянной уточки
Председатель Союза мастеров Коми Василий Попов высоко оценил работу Владимира Путина по ошкуриванию деревянной уточки
logo

Президент России Владимир Путин ответственно отнесся к ошкуриванию деревянного изделия из березового капа, - сообщил корреспонденту "Комиинформа" Председатель Союза мастеров декоративно-прикладного искусства Коми Василий Попов.

Напомним, вчера, 19 июля, Президенты России, Финляндии и премьер-министр Венгрии посетили Саранск и приняли участие в церемонии открытия первого международного фестиваля национальных культур "Шумбрат – Финно-Угрия". Владимир Путин, Тарья Халонен и Ференц Дюрчань посетили коми подворье, где расположились мастера из Республики Коми.

"Я сидел на скамейке и работал над деревянной уточкой, когда заметил, что Президент России осмотрел подворье и уже собрался уходить. Однако он обратил внимание на мою работу и остановился. После этого Владимир Путин подошел ко мне и, спросив разрешения, начал ошкуривать изделие. Чтобы он не запачкал костюм, я предложил ему кусок холста. Было видно, что он добросовестно отнесся к делу, шкурил старательно и хорошо", - отметил мастер.

Также он добавил, что в нескольких словах объяснил главе государства технологию изготовления изделия: на резьбу уходит один день, далее целый месяц необходим на сушку, после чего можно приступить к шлифовке, которая занимает в общей сложности два дня.

"У Владимира Путина уже есть мои изделия. К примеру, в 2002 году Глава Коми Владимир Торлопов подарил ему утицу. А эту уточку, ошкуренную Президентом страны, я увезу домой", - добавил председатель Союза мастеров Коми.

*** Василий Попов родился в 1958 году в селе Койгородок Республики Коми. По профессии является парашютистом-пожарным. В свободное от работы время занимается резьбой по дереву. Его работы находятся в фонде Национальной галереи Коми.

Свой творческий путь начал в 1979 году в Сыктывкарском объединении художников-любителей "Серпас". Его изделия – утицы, братины, солонки, шкатулки – отличает высокая художественность, чувство формы, природная интуиция, опора на национальные традиции. С 1982 года активно участвует в городских, республиканских, всероссийских выставках и фестивалях. В 2000 году получил диплом за второе место в номинации в номинации "Прикладное искусство" в Первых международных дельфийских играх, в 2002 году – диплом лауреата в номинации "Объемная резьба по дереву" первого межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства "Зарни Кияс". В 196 году по итогам III Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства получил звание "Мастер года - 1996", стал лауреатом премии имени Оверина. С 2006 года является председателем Союза мастеров декоративно-прикладного искусства Коми.