Новости Республики Коми | Комиинформ

В два раза увеличился объем выпускаемой продукции ОАО "Комитекс" в 1999 году

В два раза увеличился объем выпускаемой продукции ОАО "Комитекс" в 1999 году
В два раза увеличился объем выпускаемой продукции ОАО "Комитекс" в 1999 году
logo
В два раза увеличился объем выпускаемой продукции ОАО "Комитекс" в 1999 году.

По информации специалистов экономического отдела ОАО, выпуск нетканых материалов в 1999 году увеличился на 22 процента и составил 49,2 миллиона квадратных метров. Линолеума произведено около 2,5 миллиона квадратных метров (на 69 процентов больше, чем в 1998 году). Всего в 1999 году "Комитекс" выпустил продукции на 388 миллионов рублей. Таких результатов удалось добиться из-за того, что в прошлом году предприятие развивало отработанные рынки сбыта продукции, а также постоянно искало новые.

Потребность рынка в нетканых материалах сегодня растет, подчеркнули экономисты предприятия, поэтому в ОАО в последние годы большое внимание уделяют вопросам модернизации, реконструкции оборудования, обновления основных фондов. В ближайших планах "Комитекса" - развивать имеющийся производственный потенциал и сохранить рабочие места.

Главными потребителями продукции предприятия остаются автомобильная промышленность, предприятия по производству искусственных кож, дорожное строительство и кабельная промышленность. Основное сырье для производимой на "Комитекс" продукции - синтетические волокна, большая часть которых поставляется белорусским объединением "Могилевхимволокно".

Недавно на предприятии прошло годовое собрание акционеров, на котором было решено по итогам деятельности за 1999 год выплатить владельцам всех акций ОАО "Комитекс" дивиденды - по 0,5 копеек на каждую ценную бумагу номиналом 1 рубль. Уставный капитал ОАО "Комитекс" составляет около 49 миллионов рублей. На собрании также утверждены итоги деятельности ОАО за 1999 год и проведены выборы в совет директоров.